Es responsabilidad de SOCHIAS compilar la Lista Blanca que contiene los nombres de los investigadores que tienen acceso al tiempo chileno de observación. Esta lista es considerada por el CNTAC, ANID, ALMA y ESO como guía para administrar el uso de tiempo de telescopios.
Procedimiento de realización de la Lista Blanca:
  • El/La presidente de SOCHIAS envia una tabla al director/a de cada institución de astronomía, quien debe revisarla, corregirla y enviarla de vuelta. Las fechas límites para el envío de las listas es la tercera semana de Marzo y la segunda semana de Septiembre de cada año.
  • El/La presidente de SOCHIAS recopila la información de todas las instituciones para luego ser publicada en la web de SOCHIAS.
  • Si una persona no se encuentra en la lista blanca debe informarle al director/a de su institución para que rectifique la información, discutiendo de ser necesario con el/la presidente de SOCHIAS.


Investigadores/as Principales (PIs) elegibles para postular a tiempo chileno de observación

(Eligible Principal Investigators (PIs) to apply for Chilean observing time)

Última actualización: 16 de Septiembre , 2021

Se ha iniciado el proceso de actualización de la Lista Blanca. El listado de las distintas instituciones se publicará una vez sea actualizado por los/as encargados/as respectivos. 

UTalca

Actualizada al 1 de Septiembre, 2021

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Olave Daniela Académico/a

PUCV

Actualizada al 1 de Septiembre, 2021

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Argudo-Fernández María Académico/a
Gobat Raphael Académico/a
Noreña Jorge Académico/a
Sifón Cristóbal Académico/a
Tejos Nicolás Académico/a
Poudel Suraj Postdoc
Calles Juan Est. Doctorado
Castiblanco Lina Est. Doctorado
Martinez Karen Est. Doctorado
Aros Camila Est. Magíster
González Katherine Est. Magíster
Núñez Consuelo Est. Magíster
Vásquez Bustos Paulo Est. Magíster

UAI

Actualizada al 1 de Septiembre, 2021

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Benítez-Llambay Pablo Académico/a Eligible for cycles beginning on or after 01/2022
Brahm Rafael Académico/a
Cuadra Jorge Académico/a
Jordán Andrés Académico/a
Mulders Gijs Académico/a
Muñoz Diego Académico/a
Gormáz-Matamala Alex Postdoc
Ramos Ximena Postdoc
Sedaghati Elyar Postdoc
Suc Vincent Investigador Adjunto
Tala Marcelo Postdoc

UBO

Actualizada al 4 de Septiembre, 2021

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Popova Elena Académico/a
Lane Richard Académico/a

UTA

Actualizada al 4 de Septiembre, 2021

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Rojas-Ayala Bárbara Académico/a
Carballo-Bello Julio Postdoc
Días Bruno Postdoc

UMayor

Actualizada al 4 de Septiembre, 2021

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Araya Ignacio Académico/a

UCN

Actualizada al 8 de Septiembre, 2021

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Fernández Trincado José Académico/a
García Pablo Profesor/a visitante
Mauro Francesco Académico/a
Moni Bidin Christian Académico/a
Moyano D’Angelo Maximiliano L. Académico/a

UDP

Actualizada al 9 de Septiembre, 2021

APELLIDO NOMBRE CATEGORÍA OBSERVACIONES
Aravena Aguirre Manuel Académico/a
Assef Trebilcock Roberto Académico/a
Cieza González Lucas Académico/a
Jofré Pfeil Paula Académico/a
Johnston Evelyn Académico/a
Maedler Thomas Académico/a
Prieto Katunaric José Académico/a
Ricci Claudio Académico/a
Yang Bin Académico/a
Zurlo Alice Académico/a
González López Jorge Investigador Adjunto *Not eligible for time on Carnegie facilities.
Temple Matthew Postdoc
Bhowmik Trisha Postdoc
Aguilera Claudia Postdoc
Rojas Alejandra Postdoc
Brito Danielle Est. Doctorado
De Lourenco Pessi Thallis Est. Doctorado
Gonzalez Ruilova Camilo Est. Doctorado
Gupta Kriti Est. Doctorado
Lambert Trystan Est. Doctorado
Posses Ana Carolina Est. Doctorado
Soares da Silva Pedro Est. Doctorado
Woldeyes Dejene Est. Doctorado
Solimano Manuel Est. Doctorado
Jegatheesan Keerthana Est. Doctorado
Batalla Grace Est. Doctorado
Vitali Sarah Est. Doctorado
Dimopoulos Giorgios Est. Doctorado

UCEN

Actualizada al 9 de Septiembre, 2021

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Troncoso Paulina Académico/a
Solís Basilio Académico/a

UTFSM

Actualizada al 9 de Septiembre, 2021

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Montero-Dorta Antonio Académico/a
Schreiber Matthias Académico/a
Belloni Diogo Postdoc
Toloza Odette Postdoc

PUC

Actualizada al 10 de Septiembre, 2021

Barrientos Luis Felipe Académico/a
Bauer Franz Académico/a
Catelan Márcio Académico/a
Chanamé Julio Académico/a
Clocchiatti Alejandro Académico/a
Dunner Rolando Académico/a
Galaz Gaspar Académico/a
Padilla Nelson Académico/a
Petrovich Cristobal Académico/a
Puzia Thomas Académico/a
Tissera Patricia Académico/a
Treister Ezequiel Académico/a
Zoccali Manuela Académico/a
Vanzi Leonardo Académico/a
Guzmán Viviana Académico/a
Aquino Ortiz Erik Postdoc
Artur de la Villarmois Elizabeth Postdoc
Becerra Bayona Laura Marcela Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 3/2022
Blaña Díaz Matías Postdoc
Contreras Ramos Rodrigo Andrés Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 5/2022
De Cicco Demetra Postdoc
De Gerónimo Francisco Cesar Postdoc
Del Valle Bertoni Luciano Noé Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 2/2022
Eigenthaler Paul Postdoc
Finlez Carolina Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 3/2022
Hobson Melissa Janice Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 5/2022
Kim Sam Postdoc
Lachaume Regis Postdoc
Mora Genskowsky Marcelo Daniel Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 5/2022
Órdenes Briceño Yasna Postdoc
Rojas Arriagada Álvaro Alonso Postdoc
Ronco María Paula Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 3/2022
Rong Yu Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 3/2022
Sillero Ros Guillermo Postdoc
Spengler Chelsea Elizabeth Postdoc
Venturi Giacomo Postdoc
Behar Priscilla Est. Doctorado
Best Reyes Sergio André Est. Doctorado
Bustos Roy Est. Doctorado
Camacho Iñiguez Ernesto Antonio Est. Doctorado
Carrasco Varela Francisco Felipe Est. Doctorado
Casanueva Villarreal Catalina Isabel Est. Doctorado
Cenzano Silva Carolina Maritza Est. Doctorado
Droguett Macarena Est. Doctorado
Espinoza Juan Ignacio Est. Doctorado
Fontecilla Suárez Camilo José Est. Doctorado
González Jara Jenny Est. Doctorado
Gran Merino Felipe Eduardo Est. Doctorado
Hernández Claudio Est. Doctorado
Labayru Fernández Catalina Francisca Est. Doctorado
Martínez Ramírez Laura Est. Doctorado
Méndez Valenzuela Alexandra Carolina Est. Doctorado
Moya Sierralta Cristóbal Andrés Est. Doctorado
Olivares Carvajal Julio Ariel Est. Doctorado
Órdenes Huanca Camila Constanza Est. Doctorado
Pantoja Vásquez Ricardo Daniel Est. Doctorado
Quezada Carlos Est. Doctorado
Quirola Vásquez Jonathan Alexander Est. Doctorado
Scherer Espinoza Andrés Est. Doctorado
Valenzuela Navarro Álvaro Enrique Hernán Est. Doctorado
Vargas Castro Cristian Patricio Est. Doctorado
Baeza Villagra Karina Est. Magíster
Castillo Lara Jaime Patricio Est. Magíster
Castro Morales Nicolás Manuel Est. Magíster
Cornejo Cárdenas Aneli Victoria Est. Magíster
Del Moral Lobos Almendra Paz Est. Magíster
Díaz Berríos Javiera Katalina Est. Magíster
Doll Carriel Goran Eliot Est. Magíster
Espinoza Arancibia Felipe Ignacio Est. Magíster
Espinoza Rojas Francisca Macarena Est. Magíster
Garrido Deutelmoser Juan Manuel Est. Magíster
Gil Toriello Santiago Est. Magíster
Gutiérrez Hernández Lorena Andrea Est. Magíster
Hernández Flores Alejandra Valentina Est. Magíster
Joachimi González Katerine Esthefany Est. Magíster
Maluenda Berna Michel Yan luis Est. Magíster
Moraga Mejías Víctor Manuel Est. Magíster
Muñoz López Constanza Betzabe Est. Magíster
Orquera Rojas Carlos Mauricio Est. Magíster
Peñaloza Garrido Fernando Felipe Est. Magíster
Rojas Henríquez Felipe Ignacio Est. Magíster
Sepúlveda Pino María Paz Est. Magíster
Soto Martínez Daniela del Carmen Est. Magíster
Sureda Hernández Joaquín Miguel Est. Magíster
Torres Miranda Pascal José Est. Magíster
Zagal San Martín Valentina Paz Est. Magíster
Ziliotto Tuila Est. Magíster

UCSC

Actualizada al 13 de Septiembre, 2021

APELLIDO NOMBRE CATEGORÍA
OBSERVACIONES
Bustos Placencia Ricardo Arturo Académico/a
Astudillo Defru Nicola Académico/a
Rabus Markus Académico/a

UA

Actualizada al 14 de Septiembre, 2021

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Alonso-García Javier Académico/a
Boquien Médéric Académico/a
Chemin Laurent Académico/a
Longa-Peña Penélope Académico/a
Nitschelm Christian Académico/a
Peña Ramírez Karla Académico/a
Ramírez Alegría Sebastián Académico/a
Unda-Sanzana Eduardo Académico/a
Adam Christian Postdoc
Adamczyk Paul Postdoc
Rojas Lilayú Alejandra Postdoc
Zanon Dametto Natacha Postdoc
Ortiz Manrique Edgar Est. Doctorado
Cortés Rodríguez Fernando Est. Magíster
Rojas Rivera María Victoria Est. Magíster

UNAB

Actualizada al 15 de Septiembre, 2021

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Anguita Timo Académico/a
Cáceres Claudio Académico/a
Gavignaud Isabelle Académico/a
Gómez Matias Académico/a
Guaita Lucia Académico/a
Minniti Dante Académico/a
Monaco Lorenzo Académico/a
Nantais Julie Académico/a
Ohnaka Keiichi Académico/a
Pignata Giuliano Académico/a
Hempel Angela Postdoc
Hempel Maren Postdoc
Navarro Ovando María Gabriela Est. Doctorado
Mejias Andrea Est. Doctorado
Neira Favio Est. Doctorado
Tronrud Thorold Est. Doctorado
Flores Catalina Est. Doctorado
Reguitti Andrea Est. Doctorado
Lucertini Francesca Est. Doctorado
Obasi Casmir Est. Doctorado
Luna Alonso Est. Doctorado
Ayala Bastian Est. Doctorado
Garro Elisa Est. Doctorado
Ramirez Mauricio Est. Doctorado
Pineda Jonathan Est. Doctorado
Vivanco Felipe Est. Doctorado
Rojas Daniela Est. Doctorado
Federle Sara Est. Doctorado
Samanso Nattida Est. Doctorado
Andrade Alain Est. Doctorado
Singh Akriti Est. Doctorado

USACH

Actualizada al 15 de Septiembre, 2021

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Elorrieta Felipe Académico/a
Yaroslav Académico/a
Pérez Sebastián Académico/a
Rannou Fuentes Fernando Académico/a
Stepanova Marina Académico/a
Espinoza Cristóbal Postdoc Eligible for cycles beginning on or before 12/2022
López Rodrigo Postdoc Eligible for cycles beginning on or before 12/2022
Weber Phillip Postdoc

UDA

Actualizada al 15 de Septiembre, 2021

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Barbieri Mauro Académico/a
Garrido Navarrete Pascual Académico/a
Haikala Lauri Académico/a
Haines Christopher Académico/a
Lacerna Iván Académico/a
Leone Giovanni Académico/a
Morelli Lorenzo Académico/a
Olivares Felipe Académico/a
Soto Vicencio Mario Académico/a
Tregloan-Reed Jeremy Académico/a
Vieira Katherine Académico/a
Cuomo Virginia Postdoc Eligible for cycles beginning on or before 10/2022
Aedo Daniela Est. Doctorado
Gasparri Daniele Est. Doctorado
Hernández Alejandra Est. Doctorado
Madruga Janaína Est. Doctorado
Nandakumar Sangeetha Est. Doctorado
Ortigoza Mario Est. Doctorado
Pinto Gabriel Est. Doctorado
Punjabi Venkat Est. Doctorado
Romero María Est. Doctorado
Palma Daniela Est. Doctorado
Raj Anitha Est. Doctorado
Belwadi Manjunatha Amrutha Est. Doctorado

UACH

Actualizada al 15 de Septiembre, 2021

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Lürh Daniel Académico/a
Rodríguez Rafael Académico/a
Escárate Pedro Académico/a
Navarro Claudio Académico/a

ULS

Actualizada al 15 de Septiembre, 2021

APELLIDO NOMBRE CATEGORÍA
OBSERVACIONES
Amorín Ricardo Académico/a
Arias Julia Académico/a
Barbá Rodolfo Académico/a
Cuevas Héctor Académico/a
Gómez Facundo Académico/a
Monachesi Antonela Académico/a
Ramírez Amelia Académico/a
Roman-Lopes Alexandre Académico/a
Torres Flores Sergio Académico/a
Geisler Douglas Académico/a
Jaque Marcelo Académico/a
Nilo Castellón José Luis Académico/a
Damke Guillermo Académico/a
Wenderoth Eric
Investigador Adjunto
Vega Cristian Postdoc Eligible for cycles beginning on or before 12/2022
Mesa Valeria Postdoc Eligible for cycles beginning on or before 03/2022
Fernández Vital Postdoc
Slater Roy Postdoc
Muñoz César Postdoc
Ramos Felipe Postdoc
Lima Ciria Est. Doctorado
Soto King Piera Est. Doctorado
Retamales Guillermo Est. Doctorado
Mora Catalina Est. Doctorado
Beltrand Calderon Camila Est. Doctorado
Varela Lavin Silvio Est. Doctorado
Llerena Oña Mario Est. Doctorado
Muñoz Vergara Dania Est. Doctorado
Perez Eunice Est. Doctorado
Pardo Montaguth Gissel Est. Doctorado
Aldas Franklin Est. Doctorado
Martin Ravelo Pablo Est. Doctorado
Villalobos Noemí Est. Doctorado
Arango Leydi Est. Doctorado
Monsalves Nicolás Est. Doctorado
Tau Elisa Est. Doctorado
Uchima Tamayo Juan Pablo Est. Doctorado
Vera Cassanova Alex Est. Doctorado
Milla Fernanda Est. Doctorado
Gómez Espinoza Diego Est. Magíster
Prado Hugo Est. Magíster
Rodríguez Henríquez Matías Est. Magíster
Molina Jorquera Francisca Est. Magíster
Fernández Olivares Diego Est. Magíster
León Contreras Ana Est. Magíster
Marchant Pamela Est. Magíster
Vera Pablo Est. Magíster
Segura Javier Est. Magíster

UMCE

Actualizada al 15 de Septiembre, 2021

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA
OBSERVACIONES
Barrera Luis Académico/a
Cortés Cristián Académico/a
Reisenegger von Oepen Andreas Académico/a

UDEC

Actualizada al 15 de Septiembre, 2021

APELLIDO NOMBRE CATEGORÍA OBSERVACIONES
Bovino Stefano Académico/a
Demarco Ricardo Académico/a
Fellhauer Michael Académico/a
Gieren Wolfgang Académico/a
Mennickent Ronald Académico/a
Nagar Neil Académico/a
Reeves Rodrigo Académico/a
Richtler Tom Académico/a
Schleicher Dominik Académico/a
Stutz Amelia Académico/a
Villanova Sandro Académico/a
Herrera-Camus Rodrigo Académico/a
Leigh Nathan Académico/a
Cerulo Pierluigi Académico/a
Geisler Douglas
Excepción – Académico/a
Bandyopadhyay Bidisha Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 12/2022
Gorski Marek Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 12/2021
Leiton Roger Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 12/2021
Narloch Weronika Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 12/2021
Pietrzynski Grzegorz Postdoc
Ramakrishnan Venkatessh Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 03/2022
Riaz Rafeel Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 03/2022
Karczmarek Paulina Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 12/2021
Zhang Gao-Yuan Postdoc
Martinez Ledesma Miguel Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 05/2022
Gallene Alexander Postdoc
Sabatini Giovanni Est. Doctorado
Alarcon Alex Est. Doctorado
Basoalto Lilian Est. Doctorado
Calderon Paul Est. Doctorado
Cortes Katherine Est. Doctorado
Frelijj Heinz Est. Doctorado
Garcés Juan David Est. Doctorado
Henao Lady Est. Doctorado
Leon Cristopher Est. Doctorado
Osorno Juan David Est. Doctorado
Urrutia Fernanda Est. Doctorado
Avila Patricio Est. Doctorado
Garces Letelier Juan Est. Doctorado
Matus Carrillo Diego Est. Doctorado
Molina Brian Est. Doctorado
Alvarez Rodrigo Est. Doctorado
Araya Patricia Est. Doctorado
Martinez Sepulveda Nicolas Est. Doctorado
Gatica Caleb Est. Magíster
Henriquez Katherine Est. Magíster
Ordenes Morin Est. Magíster
Peña Leidy Est. Magíster
Cortes Marcelo Est. Magister
Lopez Miguel Est. Magíster
Montero Nicolas Est. Magíster
Solar Paulo Est. Magíster
Soto Javiera Est. Magíster
Duran Daniela Est. Magíster
Gaete Daniel Est. Magíster
Burgos Felipe Est. Magíster
Ortiz Carolina Est. Magíster
Arratia Vicente Est. Magíster
Baeza Ian Est. Magíster
Barrera Carlos Est. Magíster
Bascuñan Melisa Est. Magíster
Duran Alex Est. Magíster
Gaete Benjamin Est. Magíster
Herrera Alonso Est. Magíster
Pinto José Est. Magíster
Reyes Simón Est. Magíster
Salvador Diego Est. Magíster
Sandoval Nicolás Est. Magíster
Valeria Lenin Est. Magíster
Aravena Catalina Est. Magíster
Cid Camila Est. Magíster
Gonzalez Valentina Est. Magíster
Gorrini Paula Est. Magíster
Matus Diego Est. Magíster
Molina Natalia Est. Magíster
Pedreros Javier Est. Magíster
Pillard Alexander Est. Magíster
Solar Paulo Est. Magíster
Sehlke Abarca Kirsty Luisa Est. Magíster
Gonzalez Alvarez Luis Est. Magíster
Olivera Morales Anibal Est. Magíster
Gajardo Silva Carlos Est. Magíster
Fernandez Solar Michele Est. Magíster
Sepulveda Medina Felipe Est. Magíster
Lagunas Bravo Javier Est. Magíster
Vergara de la Parra Philipe Est. Magíster
Burgos Fuentes Gonzalo Est. Magíster
Baier Raul Est. Magíster
Unanue Paulina Est. Magíster
Agurto Felipe Est. Magíster

UAUTONOMA

Actualizada al 16 de Septiembre, 2021

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Barr Angie Académico/a
Inostroza Natalia Académico/a
Vidal Matías Académico/a
Denis Otoniel Académico/a
Zinnecker Hans Profesor/a visitante
Beamín Juan Carlos Postdoc

UCH

Actualizada al 16 de Septiembre, 2021

APELLIDO NOMBRE CATEGORÍA OBSERVACIONES
Bronfman Leonardo Académico/a
Campusano Luis Académico/a
Casassus Simón Académico/a
Costa Edgardo Académico/a
Escala Andres Académico/a
Finger Ricardo Académico/a
Forster Francisco Académico/a
Fuentes Cesar Académico/a
Garay Guido Académico/a
González Valentino Académico/a
Hardy Eduardo Académico/a
Jenkins James Académico/a
Lira Paulina Académico/a
López Sebastián Académico/a
Max-Moerbeck Walter Académico/a
Mardones Diego Académico/a
Maza José Académico/a
Méndez René Académico/a
Muñoz Ricardo Académico/a
Pérez Laura Académico/a
Rojo Patricio Académico/a
Rubio Mónica Académico/a
Ruíz María Teresa Académico/a
Blanc* Guillermo
Investigador adjunto
*Not eligible for  time on Carnegie facilities.
Ge Jixing Profesor/a Visitante
Hadjara Massinissa Profesor/a Visitante
He Jinhua Profesor/a Visitante
Huang Jiasheng Profesor/a Visitante
Liang Piaoran Profesor/a Visitante
Shi Yaru Profesor/a Visitante
Tang Yuping Profesor/a Visitante
Wang Zhong Profesor/a Visitante
Wang Lingzhi Profesor/a Visitante
Zhu Lei Profesor/a Visitante
Congiu Enrico Postdoc
Kalari Venu Postdoc
Merello Manuel Postdoc
Sierra Anibal Postdoc
Weber Philipp Postdoc
Berg Trystyn Postdoc
Afruni Andrea Postdoc Only elegible for cycles beginning on or after 01/2022
Agurto-Gangas Carolina Postdoc
Santana Felipe Postdoc
Leiva Rodrigo Postdoc
Saez Cristian Postdoc
Alves Douglas Est. Doctorado
Arce Carla Est. Doctorado
Jorquera Sebastian Est. Doctorado
Mansir Giovannina Est. Doctorado
Patel Priyamjali Est. Doctorado
Peña José Est. Doctorado
Ramírez Ricardo Est. Doctorado
Vines José Est. Doctorado
Anshul Pratyush Est. Doctorado
Pandey Nitya Est. Doctorado
Razza Alessandro Est. Doctorado
Rodríguez Marie Est. Doctorado
Aguilar Melissa Est. Magíster
Anguita Jennifer Est. Magíster
Antilen Juanita Est. Magíster
Bollo Maria Est. Magíster
Caceres Paula Est. Magíster
Donaire Vicente Est. Magíster
Hamel Magdalena Est. Magíster
Navarro Victor Est. Magíster
Palma Paulina Est. Magíster
Pérez Victoria Est. Magíster
Silva Javier Est. Magíster
Martínez Rafael Est. Magíster
Meza Alejandra Est. Magíster
Navarrete Benjamín Est. Magíster
Fuentealba Melissa Est. Magíster
Ulloa Silvio Est. Magíster
Corro Felipe Est. Magíster
López Paula Est. Magíster

UV

Actualizada al 16 de Septiembre, 2021

APELLIDO NOMBRE CATEGORÍA OBSERVACIONES
Arcos Catalina Académico/a
Arevalo Noordam Patricia Marcela Académico/a
Bayo Aran Amelia Maria Académico/a
Borissova Jordanka Hristova Académico/a
Candlish Graeme Nicholas Académico/a
Cardenas Vera Victor Hugo Académico/a
Cure Ojeda Michel Jorge Daniel Académico/a
Gonzalez Gonzalez Ivan Patricio Académico/a
Ibar Eduardo Javier Académico/a
Jaffe Yara Académico/a
Kurtev Radostin Georgiev Académico/a
Motta Cifuentes Veronica Académico/a
Olofsson Johan Georges Académico/a
Tappert Claus Académico/a
Vega Lopez Alfredo Andrés Académico/a
Villanueva Lobos José Ricardo Académico/a
Vogt Nikolaus Franz Académico/a
Vuckovic Maja Académico/a
Zorotovic Mónica Académico/a
Apotolovski Yordanka Postdoc Eligible for cycles beginning on or before 10/2022
Crosset Jacob Postdoc
Gallego Cadavid Alexander Postdoc
Guo Zhen Postdoc
Hernández Lorena Postdoc
Kelkar Kshitija Postdoc Eligible for cycles beginning on or before 07/2022
Maucó Karina Postdoc Eligible for cycles beginning on or before 03/2022
Montesinos Matias Postdoc Eligible for cycles beginning on or before 01/2022
Pallero Diego Postdoc Eligible for cycles beginning on or before 06/2022
Petrus Simon Postdoc
Sefilian Antranik Postdoc
Sucerquia Mario Postdoc
Aguayo Aurora Est. Doctorado
Arancibia Javier Est. Doctorado
Diaz Yaherlyn Est. Doctorado
Fathi Mohsen Est. Doctorado
Godoy Nicolás Est. Doctorado
Lagos Felipe Est. Doctorado
Lopez Elena Est. Doctorado
Lourenço Ana Est. Doctorado
Medina Nicolas Est. Doctorado
Melo Alejandra Est. Doctorado
Mendez Hugo Est. Doctorado
Uzundag Murat Est. Doctorado
Quinatoa Daysi Est. Doctorado
Amaral Larissa Est. Doctorado
Contreras Felipe Est. Doctorado
Contreras Pastén Erick Est. Doctorado
Bernal Santiago Est. Doctorado
Medina Bruno Est. Magister
Kariminezhaddahka Mona Est. Magister
Salinas Vicente Est. Magister
Piraino Franco Est. Magister