Last update: 23/12/2021

Directorio de la Fundación Cielos de Chile

Última actualización: 04/11/2020

Dr. Eduardo Ibar UV 2020-Presente

Para más información ver https://cieloschile.cl/directorio/

Comité Técnico del MinCyT para Contaminación Lumínica (también llamado Comité Asesor)

Última actualización: 20/08/2020

Dr. Eduardo Unda-Sanzana UA Representante SOCHIAS 2020-Presente
Dra. Amelia Ramirez ULS Representante comunidad 2020-Presente
Dr. Ricardo Bustos UCSC Representante comunidad 2020-Presente
Dr. Rodrigo Reeves UDEC Representante comunidad 2020-Presente
Dra. Manuela Zocalli PUC Representante comunidad 2020-Presente
Dra. María Teresa Ruiz UCH Representante comunidad 2020-Presente

Comité Operativo Ampliado Revisión Norma Lumínica D.S. N° 43 del 2012 MMA

Última actualización: 20/08/2020

Dr. Ricardo Bustos UCSC 2020-Presente

SDSS-V : Lead Scientist

Última actualización: 25/11/2021

Dr. Iván Lacerna UDA 2021-Presente
Dra. María Argudo-Fernández PUCV 2020-2021

SDSS-V : Collaboration Council

Última actualización: 12/05/2022

Dra. Patricia Arévalo UV 2021-Presente
Dr. Doug Geisler UDEC/ULS 2021-Presente
Dr. Iván Lacerna UDA 2020-2021
Dra. María Argudo-Fernández PUCV 2020-2021

SDSS-V : Advisory Council

Última actualización: 04/11/2020

Dra. Maja Vuckovic UV 2020-Presente
Dr. Javier Alonso UA 2020-Presente

Directorio Fundación Parque Astronómico Atacama (PAA)

Última actualización: 01/04/2022

Dra. María Argudo-Fernández PUCV 2021-Presente
Dra. Daniela Barría UCN 2019-2020
Dra. Paulina Troncoso UCEN 2017-2019

Para más información ver https://www.conicyt.cl/astronomia/sobre-el-parque/#tab-03

Comité ESO-Chile

Última actualización: 13/03/2022

Dr. Xavier Barcons Director ESO
Dr. Gautier Mathys Director de Programas de Observación de la ESO
Dr. Andreas Kaufer Director de Observatorio La Silla/Paranal
Dr. Luis Chavarría Representante de ESO en Chile
Dr. Sebastián López Presidente
Dra. Mónica Rubio Presidente anterior SOCHIAS
Dr. Felipe Barrientos Secretario
Dr. Ricardo Demarco  
Dr. Matías Gómez  
Dra. Yara Jaffé  
Dra. Maja Vuckovic  

Para más información ver https://sochias.cl/nosotros/comites/mesas-con-representacion-de-socios/comite-eso-chile

ESO Scientific Technical Committee (STC)

Última actualización: 04/05/2020

Laura M. Pérez UCH 2020 – Present
Neil Nagar UDEC 2015 – 2019
Leonardo Bronfman UCH 2012 – 2014

Para más información ver https://www.eso.org/public/about-eso/committees/stc/stc2020.html

 

ESO Observing Programmes Committee (OPC)

Última actualización: 20/09/2020

Manuela Zoccali PUC Período 107
Ricardo Demarco UDEC Período 106
Manuela Zoccali PUC Período 105
Ezequiel Treister PUC Período 102 – 104
Sebastián lópez UCH Período 99 – 101
Marcio Catelan PUC Período 95 – 98
Maria Teresa Ruiz UCH Período 94 (chair) – 95 (chair)
Dante Minniti PUC Período 92 – 94 (excused)
Ronald Mennickent UDEC Período 93

Para más información ver https://www.eso.org/public/about-eso/committees

ESO Users Committee (UC)

Última actualización: 04/01/2021

Amelia Bayo UV 2021 – Presente
Sebastián López UCH 2018 – 2020
Thomas Puzia PUC 2014 – 2017
Wolfgang Gieren UDEC 2013
Manuela Zoccali PUC 2009 – 2012
Wolfgang Gieren UDEC 2005 – 2008
Mónica Rubio  UCH 2001 – 2004
Maria Teresa Ruiz UCH 2000

Para más información ver https://www.eso.org/public/about-eso/committees/uc/uc2020.html

AURA Board of Directors

Última actualización: 18/04/2019

Maria Teresa Ruiz UCH mid 2018 – presente
Felipe Barrientos PUC mid 2015 – mid 2018
Leopoldo Infante PUC 2014 – mid 2015

Para más información ver https://www.aura-astronomy.org/about/governance/

AURA Management Council for the Rubin Observatory (AMCR)

Última actualización: 19/04/2019

Ricardo Muñoz UCH 2017 – present
Mark Phillips Carnegie Observatories 2016-2017
Sebastián López UCH 2014-2016

Para más información ver https://www.aura-astronomy.org/about/governance/

AURA ObAURA Management Oversight Council for NOIRLab (NMOC)

Última actualización: 04/05/2020

César Fuentes UCH 2018 – present
Paulina Lira UCH 2011 – 2017

Para más información ver https://www.aura-astronomy.org/about/governance/

Gemini Board

Última actualización: 18/04/2019

Luis Chavarría CONICYT 2017 – present
Edgardo Costa UCH 2017 – present
(Deputy Board Member) Hasta 2016

Para más información ver http://www.gemini.edu/science/#gbod

Gemini Science and Technology Advisory Committee

Última actualización: 24/04/2019

Marcelo Mora PUC 2017 – present
Paulina Lira UCH 2011 – 2016

Para más información ver http://www.gemini.edu/science/#stac

Gemini Operations Working Group

Última actualización: 24/04/2019

Edgardo Costa UCH 05/2012 – present
Sebastián López UCH  2000-2010

Para más información ver http://www.gemini.edu/science/#owg

Users’ Committee for Gemini Observatory (UCG)

Última actualización: 29/04/2019

Thomas Puzia PUC 11/2017 – present
Franz Bauer PUC 07/2015 – 09/2017 as Chair 07/2014 – 07/2015 as member

Para más información ver http://www.gemini.edu/science/#ucg

Gemini International Time Allocation Committee

Última actualización: 24/04/2019

Edgardo Costa UCH 05/2012 – present

Para más información ver http://www.gemini.edu/science/#itac

Astronomy and Astrophysics, Board of Directors

Última actualización: 18/04/2019

Patricio Rojo UCH 2014 – present

Para más información ver https://www.aanda.org/about-aa/board-of-directors

Astronomy and Astrophysics, Executive Committee

Última actualización: 18/04/2019

Patricio Rojo UCH 2016 – present

Para más información ver https://www.aanda.org/about-aa/board-of-directors

Grupo de estudios de Astronomía, Cosmología y Partículas de CONICYT

Última actualización: 04/05/2020

Concurso Iniciación 2019
Antonela Monachesi Directora Universidad de la Serena
Carlos Reyes Martínez Integrante Universidad del Biobío
Julio Oliva Zapata Integrante Universidad de Concepción
Marcio Catelan Integrante Pontificia Universidad Católica
Matthias Schreiber Kellner Integrante Universidad de Valparaíso
Nelson Padilla Integrante Pontificia Universidad Católica
Olivera Miskovic Integrante Pontificia Universidad Católica Valparaíso
Edson Carquin López Integrante Universidad Federico Santa María
Ezequiel Treister Integrante Pontificia Universidad Católica de Chile
Fabrizio Canfora Tartaglia Integrante Centro De Estudios Científicos de Valdivia
Gianni Tallarita Integrante Universidad Adolfo Ibáñez
Méderic Boquien Integrante Universidad de Antofagasta
Concurso Regular 2020
Antonela Monachesi Directora Universidad de La Serena
Carlos Reyes Martínez Integrante Universidad del Biobío
Julio Oliva Zapata Integrante Universidad de Concepción
Marcio Catelan Integrante Pontificia Universidad Católica
Matthias Schreiber Kellner Integrante Universidad de Valparaíso
Méredic Boquien Integrante Universidad de Antofagasta
Nelson Padilla Integrante Pontificia Universidad Católica
Olivera Miskovic Integrante Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
Edson Carquin López Integrante Universidad Técnica Federico Santa María
York Schröder Integrante Universidad del Biobío
Postdoctorado 2020
York Schröder Director Universidad del Biobío
Bárbara Rojas Ayala Integrante Universidad Andrés Bello
Patricia Tissera Integrante Universidad Andrés Bello
Andrés Anabalón Dupuy Integrante Universidad Adolfo Ibáñez
Andrés Jordan Colzani Integrante Universidad Adolfo Ibáñez
Radouane Ganouji Integrante Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
Sebastián Ramírez Alegría Integrante Universidad de Antofagasta
Felipe Barriento Parra Integrante Pontificia Universidad Católica de Chile
Alfredo Pérez Donoso Integrante CECS
Eduardo Ibar Plasser Integrante Universidad de Valparaíso
Julio Chaname Dominguez Integrante Pontificia Universidad Católica de Chile
Gianni Tallarita Integrante Universidad Adolfo Ibáñez
Mathias Schreiber Kellner Integrante Universidad de Valparaíso
Carlos Reyes Martinez Integrante Universidad del Biobío

Para más información ver https://www.conicyt.cl/fondecyt/grupos-de-estudios/astronomia-cosmologia-y-particulas/