Es responsabilidad de SOCHIAS compilar la Lista Blanca que contiene los nombres de los investigadores que tienen acceso al tiempo chileno de observación. Esta lista es consideranda por el CNTAC, CONICYT, ALMA y ESO como guía para administrar el uso de tiempo de telescopios.

Enlace a las reglas de eligibilidad para el uso de tiempo de telescopio chileno.

Procedimiento de realización de la Lista Blanca:

  • El/La presidente de SOCHIAS envia una tabla al director/a de cada institución de astronomía, quien debe revisarla, corregirla y enviarla de vuelta. Las fechas límites para el envío de las listas es la tercera semana de Marzo y la segunda semana de Septiembre de cada año.
  • El/La presidente de SOCHIAS recopila la información de todas las instituciones para luego ser publicada en la web de SOCHIAS.
  • Si una persona no se encuentra en la lista blanca debe informarle al director/a de su institución para que rectifique la información, discutiendo de ser necesario con el/la presidente de SOCHIAS.


Investigadores Principales (PIs) elegibles para postular a tiempo chileno de observación

(Eligible Principal Investigators (PIs) to apply for Chilean observing time)

Última actualización: 13 de Noviembre, 2019

UNAB

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Anguita Timo Académico/a
Cáceres Claudio Académico/a
Gavignaud Isabelle Académico/a
Gomez Matias Académico/a
Minniti Dante Académico/a
Monaco Lorenzo Académico/a
Nantais Julie Académico/a
Pignata Giuliano Académico/a
Rojas-Ayala Bárbara Académico/a
Tissera Patricia Académico/a
Hempel Angela Académico/a
Aguilera Claudia Postdoc
Bignone Lucas Axel Postdoc Only elegible for cycles beginning on or before 07/2020
Brucalassi Anna Postdoc
Dias Bruno Postdoc Only elegible for cycles beginning on or before 07/2020
Hernandez-Jimenez Jose Postdoc Only elegible for cycles beginning on or before 10/2020
Hempel Maren Postdoc Only elegible for cycles beginning on or before 09/2020
Ahumada Romina Est. Doctorado
Apostolovski Yordanka Est. Doctorado
Ayala Bastián Est. Doctorado
Flores Catalina Est. Doctorado
Lucertini Francesca Est. Doctorado
Luna Alonso Est. Doctorado
Mejías Andrea Est. Doctorado
Navarro María Gabriela Est. Doctorado
Obasi Casmir Est. Doctorado
Reguitti Andrea Est. Doctorado
Tronrud Thorold Est. Doctorado
Catalan Tracy Est. Magíster
Chijani Matias Est. Magíster

UA

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Alonso-García Javier Académico/a
Boquien Médéric Académico/a
Chemin Laurent Académico/a
Longa-Peña Penélope Académico/a
Nitschelm Christian Académico/a
Peña Ramírez Karla Académico/a
Ramirez Alegría Sebastián Académico/a
Unda-Sanzana Eduardo Académico/a
Couto Guilherme Postdoc Only elegible for cycles beginning on or before 08/2020
Tregloan Reed Jeremy Postdoc
Zanon Dametto Natacha Postdoc
Anaís Vilchez Jorge Est. Magíster
González Castillo Rodrigo Est. Magíster
Molina Valeska Est. Magíster
Restrepo Paola Est. Magíster
Romero Comenares María Isabel Est. Magíster

UAUTONOMA

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Barr Domínguez Angie Allinson Académico/a
Inostroza Natalia Académico/a
Troncoso Paulina Académico/a
Zinnecker Hans Profesor visitante
Beamin Juan Carlos Postdoc

UCN

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Galazutdinov Gazinur Académico/a
García Pablo Profesor visitante
Mauro Francesco Académico/a
Moni Bidin Christian Académico/a
Moyano D’Angelo Maximiliano L. Académico/a
Onaka Keiichi Académico/a
Barría Daniela Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 06/2020

UDP

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Aravena Manuel Académico/a
Assef Roberto J. Académico/a
Cieza Lucas Académico/a
Jofré Paula Académico/a
Maedler Thomas Académico/a
Prieto José Académico/a
Ricci Claudio Académico/a
Zurlo Alice Académico/a
Brisbin Drew Postdoc Only elegible for cycles beginning on or before 03/2020
Díaz Santos Tanio Postdoc
González López Jorge Postdoc Only elegible for cycles beginning on or before 12/2019
Guaita Lucia Postdoc
Romero-Canizales Cristina Postdoc Only elegible for cycles beginning on or before 12/2019
Samadi Ghadim Aunia Postdoc
Tortosa Alessia Postdoc
Tucci Marcelo Postdoc Only elegible for cycles beginning on or before 04/2020
De Brito Silva Danielle Est. Doctorado
Gupta Kriti Est. Doctorado
Posses Nascimento Ana Carolina Est. Doctorado
Woldeyes Dejene Est. Doctorado

UCH

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Bronfman Leonardo Académico/a
Campusano Luis Académico/a
Casassus Simón Académico/a
Costa Edgardo Académico/a
Escala Andrés Académico/a
Finger Ricardo Académico/a
Fuentes César Académico/a
Garay Guido Académico/a
González Valentino Académico/a
Hardy Eduardo Académico/a
Jenkins James Académico/a
Lira Paulina Académico/a
López Sebastián Académico/a
Max-Moerbeck Walter Académico/a
Mardones Diego Académico/a
Maza José Académico/a
Méndez René Académico/a
Muñoz Ricardo Académico/a
Perez Laura Académico/a
Rojo Patricio Académico/a
Rubio Mónica Académico/a
Ruiz María Teresa Académico/a
Blanc Guillermo Investigador Adjunto
Berdinas Zaira Postdoc
Gauza Bartosz Postdoc Only elegible for cycles beginning on or before 03/2020
Ge Jixing Postdoc Only elegible for cycles beginning on or before 09/2020
Kalari Venu Postdoc
Louvet Fabian Postdoc Only elegible for cycles beginning on or before 03/2020
Chen Juncheng Profesor Visitante
Gao Qing Profesor Visitante
He Jinhua Profesor Visitante
He Yuxin Profesor Visitante
Li Jing Profesor Visitante
Tang Yuping Profesor Visitante
Wang Zhong Profesor Visitante
Wang Wei Profesor Visitante
Wang Lingzhi Profesor Visitante
Zhu Lei Profesor Visitante
Benisty Myriam Profesor Visitante
Chauvin Gael Profesor Visitante
Arce Carla Est. Doctorado
Mansir Giovannina Est. Doctorado
Patel Priyamjali Est. Doctorado
Peña José Est. Doctorado
Peña Pablo Est. Doctorado
Ramirez Ricardo Est. Doctorado
Vines José Est. Doctorado
Anguita Jennifer Est. Magíster
Antilen Juanita Est. Magíster
Fernández Antonia Est. Magíster
Jorquera Sebastian Est. Magíster
Lira Arturo Est. Magíster
Navarro Victor Est. Magíster
Paneque Teresa Est. Magíster
Pérez Victoria Est. Magíster
Sánchez Ignacio Est. Magíster
Valdivia Teresa Est. Magíster
Vega Maximiliano Est. Magíster

UDEC

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Bovino Stefano Académico/a
Demarco Ricardo Académico/a
Fellhauer Michael Académico/a
Gieren Wolfgang Académico/a
Mennickent Ronald Académico/a
Nagar Neil Académico/a
Reeves Diaz Rodrigo Académico/a
Ritchler Tom Académico/a
Schleicher Dominik Académico/a
Stutz Amelia Académico/a
Villanova Sandro Académico/a
Herrera-Camus Rodrigo Académico/a
Leigh Nathan Académico/a
Geisler Douglas Académico/a
Assmann Paulina Postdoc Only elegible for cycles beginning on or before 12/2019
Bandyopadhyay Bidisha Postdoc
Cerulo Pierluigi Postdoc
Graczyk Dariusz Postdoc
Gorski Marek Postdoc
Karczmarek Paulina Postdoc
Leiton Roger Postdoc
Liu Hong-li Postdoc
Martinache Clement Postdoc Only elegible for cycles beginning on or before 05/2020
Narloch Weronica Postdoc
O’Connell Julia Postdoc Only elegible for cycles beginning on or before 09/2020
Pietrzynski Grzegorz Postdoc
Ramakrishnan Venkatessh Postdoc
Riaz Rafeel Postdoc
Yuxin He Postdoc Only elegible for cycles beginning on or before 11/2019
Zhang Gao-Yuan Postdoc
Alarcón Alex Est. Doctorado
Basoalto Lilian Est. Doctorado
Calderón Paula Est. Doctorado
Cortés Katherine Est. Doctorado
Finlez Carolina Est. Doctorado
Frelijj Heinz Est. Doctorado
Garcés Juan David Est. Doctorado
Henao Lady Est. Doctorado
Leon Cristopher Est. Doctorado
Osorno Juan David Est. Doctorado
Urrutia Fernanda Est. Doctorado
Alvarez Rodrigo Est. Magíster
Alister Patricio Est. Magíster
Celedon Lientur Est. Magíster
Ferrada Simón Est. Magíster
Flores Mario Est. Magíster
Gatica Caleb Est. Magíster
Gonzalez Marcela Est. Magíster
Henriquez Katherine Est. Magíster
Llancaqueo Alvaro Est. Magíster
Martínez Montserrat Est. Magíster
Montecinos Carolina Est. Magíster
Ordenes Morin Est. Magíster
Peña Leidy Est. Magíster
Sotomayor Matias Est. Magíster
Vargas Carolina Est. Magíster
Aravena Catalina Est. Magíster
Cid Camila Est. Magíster
Cortés Marcelo Est. Magíster
Diaz Vanessa Est. Magíster
Figueroa Marcelo Est. Magíster
Garcés Juan Est. Magíster
Gonzalez Valentina Est. Magíster
Gorrini Paula Est. Magíster
Gutierrez Nicol Est. Magíster
Jara Victoria Est. Magíster
Matus Diego Est. Magíster
Molina Natalia Est. Magíster
Morales Matias Est. Magíster
Olave Camila Est. Magíster
Pillard Alexander Est. Magíster
San Martín Ruben Est. Magíster
Sotomayor Ignacio Est. Magíster
Unanue Paulina Est. Magíster
Valenzuela Monserrat Est. Magíster
Zamponi Joaquín Est. Magíster

PUC

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Barrientos Felipe Académico/a
Bauer Franz Académico/a
Catelan Márcio Académico/a
Chaname Julio Académico/a
Clocchiatti Alejandro Académico/a
Cuadra Jorge Académico/a
Dunner Rolando Académico/a
Galaz Gaspar Académico/a
Guzmán Viviana Académico/a
Padilla Nelson Académico/a
Puzia Thomas Académico/a
Treister Ezequiel Académico/a
Vanzi Leonardo Académico/a
Zoccali Manuela Académico/a
Blondin Stephane Profesor Visitante Only eligible for cycles beginning on or before 12/2019
Guilera Octavio Profesor Visitante
Becerra Bayona Laura Marcela Postdoc
Brahm Rafael Postdoc
Carballo Julio Alberto Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 06/2020
Castillo Francisco Postdoc
Contreras Rodrigo Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 05/2020
Cuello Nicolás Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 03/2020
D’Ago Giuseppe Postdoc
De Cicco Demetra Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 05/2020
Del Valle Bertoni Luciano Noé Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 08/2020
Drass Holger Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 05/2020
Eigenthaler Paul Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 01/2020
Hewlett Timothy Paul Postdoc
Hobson Melissa Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 09/2020
Johnston Evelyn Postdoc
Kim Sam Postdoc
Lachaume Regis Postdoc
Magaña Zapata Juan Aldeberán Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2020
Mora Marcelo Daniel Postdoc
Panes Saavedra Boris Alejandro Postdoc
Papageorgiou Athanasios Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 12/2019
Puddu Roberto Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 02/2020
Ricci Federica Postdoc
Rojas Arriagada Alvaro Postdoc
Ronco María Paula Postdoc
Rong Yu Postdoc
Russell Christopher Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 03/2020
Sánchez Paula Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 05/2020
Spengler Chelsea Elizabeth Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 09/2019
Venturi Giacomo Postdoc
Vito Fabio Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 08/2020
Carrasco Francisco Est. Doctorado
Fontecilla Camilo Est. Doctorado
Gómez Jonathan Est. Magíster
Gran Felipe Est. Doctorado
Méndez Alexandra Est. Doctorado
Minniti Javier Est. Doctorado
Nikzat Fatemeh Est. Doctorado
Órdenes Camila Est. Doctorado
Paillas Enrique Est. Doctorado
Pantoja Ricardo Est. Doctorado
Quirola Jonathan Est. Doctorado
San Martín Marco Est. Doctorado
Sandoval Astor Est. Doctorado
Scherer Andrés Est. Doctorado
Vargas Cristián Est. Doctorado
Andonie Bahamondes Est. Magíster
Barrientos Manuel Est. Magíster
Calderón César Est. Magíster
Castro Nicolas Est. Magíster
Doll Goran Eliot Est. Magíster
Espinosa Felipe Ignacio Est. Magíster
Gutiérrez Lorena Est. Magíster
Hernández Alejandra Est. Magíster
Esteban Est. Magíster
Joachimi Katerine Est. Magíster
Maluenda Michel Yan Luis Est. Magíster
Muñoz Constanza Betzabe Est. Magíster
Olivares Julio Est. Magíster
Orquera Carlos Mauricio Est. Magíster
Peñaloza Fernando Felipe Est. Magíster
Poblete Pedro Est. Magíster
Prieto Gonzalo Est. Magíster
Ribbeck Karen Est. Magíster
Rojas Felipe Ignacio Est. Magíster
Sepúlveda María Paz Est. Magíster
Soto Daniela del Carmen Est. Magíster
Sureda Joaquin Miguel Est. Magíster
Torres Pascal Jose Est. Magíster
Tubín Dusán Mile Est. Magíster
Zagal Valentina Paz Est. Magíster

ULS

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Amorin Ricardo Académico/a
Angeloni Rodolfo Académico/a
Arias Julia Académico/a
Barbá Rodolfo Académico/a
Cuevas Héctor Académico/a
Gómez Facundo Académico/a
Monachesi Antonela Académico/a
Ramírez Amelia Académico/a
Roman-Lopes Alexandre Académico/a
Torres Flores Sergio Académico/a
Jaque Marcelo Académico/a
Nilo José Luis Académico/a
Damke Guillermo Académico/a
Almeida Andrés Investigador Adjunto
Wenderoth Eric Investigador Adjunto
Araya Ignacio Postdoc
Eun Jeong Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 08/2020
Gargiulo Ignacio Postdoc
Mesa Valeria Postdoc
Sabín-San Julián Carolina Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 03/2020
Vega Cristian Postdoc
Lima Ciria Est. Doctorado
Soto King Piera Est. Doctorado
Retamales Guillermo Est. Doctorado
Mora Catalina Est. Doctorado
Pallero Diego Est. Doctorado
Valenzuela Calderón Camila Est. Doctorado
Varela Lavin Silvio Est. Doctorado
Llerena Oña Mario Est. Doctorado
Muñoz Vergara Dania Est. Doctorado
Gómez Espinoza Diego Est. Magíster
Labayrú Catalina Est. Magíster
Martin Ravelo Pablo Est. Magíster
Milla Fernanda Est. Magíster
Uchima Tamayo Juan Pablo Est. Magíster
Vera Cassanova Alex Est. Magíster

UV

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Arcos Catalina Académico/a
Arévalo Patricia Académico/a
Bayo Amelia Académico/a
Borissova Jordanka Académico/a
Candlish Graeme Académico/a
Cárdenas Víctor Académico/a
Curé Michel Académico/a
González Iván Académico/a
Ibar Eduardo Académico/a
Jaffe Yara Académico/a
Kurtev Radostin Académico/a
Motta Veronica Académico/a
Olofsson Johan Académico/a
Schreiber Matthias Académico/a
Tappert Claus Académico/a
Vega Alfredo Académico/a
Villanueva José Académico/a
Vogt Nikolaus Académico/a
Vuckovic Maja Académico/a
Zorotovic Mónica Académico/a
Adam Christian Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 09/2020
Crosset Jacob Postdoc
Gallego Cadavid Alexander Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 08/2020
Hernández Lorena Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 03/2020
Hughes Thomas Postdoc
Martín Contreras Miguel Anjel Postdoc
Maucó Karina Postdoc
Montesinos Matias Postdoc
Orellana Gustavo Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 03/2020
Perrot Clément Postdoc
Sucerquia Mario Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2020
Aguayo Aurora Est. Doctorado
Arancibia Javier Est. Doctorado
Carraro Rosamaria Est. Doctorado
Díaz Yaherlyn Est. Doctorado
Fathi Mohsen Est. Doctorado
Fuentes Irma Est. Doctorado
Godoy Nicolás Est. Doctorado
González Valentina Est. Doctorado
Gormaz Alex Est. Doctorado
Hernández Stephania Est. Doctorado
Iglesias Daniela Est. Doctorado
Lagos Felipe Est. Doctorado
Lopez Elena Est. Doctorado
Lourenço Ana Est. Doctorado
Medina Nicolás Est. Doctorado
Melo Alejandra Est. Doctorado
Mendez Hugo Est. Doctorado
Santamaria Alejandro Est. Doctorado
Uzundag Murat Est. Doctorado
Yip Alexandra Ka Po Est. Doctorado
Zúñiga Sebastián Est. Doctorado
Bernal Santiago Est. Magíster
Contreras Erick Est. Magíster
Jerez Ramses Est. Magíster
Palma Daniela Est. Magíster
Peña Greco Est. Magíster
Solar Martin Est. Magíster
Zamora Catalina Est. Magíster

UDA

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Barbieri Mauro Académico/a
Fernandez Trincado José Académico/a
Garrido Pascual Académico/a
Haikala Lauri Académico/a
Haines Christopher Académico/a
Lacerna Iván Académico/a
Leone Giovanni Académico/a
Morelli Lorenzo Académico/a
Olivares Felipe Académico/a
Soto Mario Académico/a
Aedo Daniela Est. Doctorado
Gasparri Daniele Est. Doctorado
Madruga Janaína Est. Doctorado
Nadakumar Sangeetha Est. Doctorado
Ortigoza Mario Est. Doctorado
Pinto Gabriel Est. Doctorado
Punjabi Venkat Est. Doctorado
Tavernier Adrien Est. Doctorado

UMCE

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Barrera Luis Académico/a
Cortés Cristián Académico/a
García Diego Académico/a

PUCV

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Argudo-Fernández María Académico/a
Gobat Rafael Académico/a
Noreña Jorge Académico/a
Sifón Cristóbal Académico/a
Tejos Nicolás Académico/a

UCSC

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Astudillo Defru Nicola Académico/a
Bustos Ricardo Académico/a
Caroca Ricardo Académico/a
Fierro Octavio Académico/a
Montenegro Patricio Académico/a
Salini Giovanni Académico/a

USACH

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Ispolatov Natalia Académico/a
Pérez Sebastian Académico/a
Rannou Fernando Académico/a
Stepanova Marina Académico/a
Espinoza Cristobal Postdoc  Only eligible for cycles beginning on or before 12/2020

UACH

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Escarate Pedro Académico/a
Lühr Sierra Daniel Académico/a
Navarro Claudio Académico/a
Rodríguez Rafael Académico/a

UAI

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Jordán Andrés Académico/a
Suc Vincent Investigador Adjunto

Otras Instituciones

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA INSTITUCIÓN
Botti Ismael Académico/a Universidad Del Desarrollo
Förster Francisco Académico/a UCH – Centro de Modelamiento Matemático (CMM)