Es responsabilidad de SOCHIAS compilar la Lista Blanca que contiene los nombres de los investigadores que tienen acceso al tiempo chileno de observación. Esta lista es consideranda por el CNTAC, CONICYT, ALMA y ESO como guía para administrar el uso de tiempo de telescopios.
Procedimiento de realización de la Lista Blanca:
  • El/La presidente de SOCHIAS envia una tabla al director/a de cada institución de astronomía, quien debe revisarla, corregirla y enviarla de vuelta. Las fechas límites para el envío de las listas es la tercera semana de Marzo y la segunda semana de Septiembre de cada año.
  • El/La presidente de SOCHIAS recopila la información de todas las instituciones para luego ser publicada en la web de SOCHIAS.
  • Si una persona no se encuentra en la lista blanca debe informarle al director/a de su institución para que rectifique la información, discutiendo de ser necesario con el/la presidente de SOCHIAS.


Investigadores Principales (PIs) elegibles para postular a tiempo chileno de observación

(Eligible Principal Investigators (PIs) to apply for Chilean observing time)

Última actualización: 26 de Octubre, 2020

Se ha iniciado el proceso de actualización de la Lista Blanca. El listado de las distintas instituciones se publicará una vez sea actualizado por los/as encargados/as respectivos. 

UCSC

Actualizada al 2 de Octubre, 2020

APELLIDO NOMBRE CATEGORÍA
OBSERVACIONES
Bustos Placencia Ricardo Arturo Académico/a
Caroca Lisboa Ricardo Antonio Académico/a
Montenegro Patricio Académico/a
Fierro Mondaca Octavio Ariel Académico/a
Salini Calderón Giovanni Académico/a
Astudillo Defru Nicola Académico/a
Concha Aguilera Patrick Académico/a
Orellana González Gustavo Excepción

UAI

Actualizada al 21 de Septiembre, 2020

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Amigo Pía Académico/a
Brahm Rafael Académico/a
Cuadra Jorge Académico/a
Jordán Andrés Académico/a
Mulders Gijs Académico/a
Suc Vincent Investigador Adjunto

UCEN

Actualizada al 21 de Septiembre, 2020

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Troncoso Paulina Académico/a
Solís Basilio Académico/a

USACH

Actualizada al 23 de Septiembre, 2020

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Elorrieta Felipe Académico/a
Ispolatov Yaroslav Académico/a
Pérez Sebastián Académico/a
Rannou Fuentes Fernando Académico/a
Stepanova Marina Académico/a
Espinoza Cristóbal Postdoc
López Rodrigo Postdoc

UMCE

Actualizada al 23 de Septiembre, 2020

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Barrera Luis Académico/a
Cortés Cristián Académico/a
Reisenegger Andreas Académico/a

UTA

Actualizada al 25 de Septiembre, 2020

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Rojas-Ayala Bárbara Académico/a
Carballo-Bello Julio Postdoc
Días Bruno Postdoc

PUCV

Actualizada al 25 de Septiembre, 2020

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Argudo-Fernández María Académico/a
Gobat Raphael Académico/a
Noreña Jorge Académico/a
Sifón Cristóbal Académico/a
Tejos Nicolás Académico/a
Poudel Suraj Postdoc
Calles Juan Est. Doctorado
Castiblanco Lina Est. Doctorado
Aros Camila Est. Magíster
González Katherine Est. Magíster
Núñez Consuelo Est. Magíster
Rivas Nicole Est. Magíster

UAUTONOMA

Actualizada al 1 de Octubre, 2020

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Barr Domínguez Angie Académico/a
Inostroza Natalia Académico/a
Vidal Matías Académico/a
Denis Otoniel Académico/a
Zinnecker Hans Profesor Visitante
Beamín Juan Carlos Postdoc

UDEC

Actualizada al 2 de Octubre, 2020

APELLIDO NOMBRE CATEGORÍA OBSERVACIONES
Bovino Stefano Académico/a
Demarco Ricardo Académico/a
Fellhauer Michael Académico/a
Gieren Wolfgang Académico/a
Mennickent Ronald Académico/a
Nagar Neil Académico/a
Reeves Rodrigo Académico/a
Richtler Tom Académico/a
Schleicher Dominik Académico/a
Stutz Amelia Académico/a
Villanova Sandro Académico/a
Herrera-Camus Rodrigo Académico/a
Leigh Nathan Académico/a
Cerulo Pierluigi
Académico/a
Geisler Douglas
Excepción – Académico/a
Bandyopadhyay Bidisha Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 12/2020
Gallenne Alexandre Postdoc
Gorski Marek Postdoc
Martinez Miguel Postdoc
Leiton Roger Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 12/2020
Liu Hong-Li Postdoc
Narloch Weronika Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 12/2020
Pietrzynski Grzegorz Postdoc
Ramakrishnan Venkatessh Postdoc
Riaz Rafeel Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 12/2020
Karczmarek Paulina Postdoc
Zhang Gao-Yuan Postdoc
Sabatini Giovanni Est. Doctorado
Alarcon Alex Est. Doctorado
Basoalto Lilian Est. Doctorado
Calderon Paul Est. Doctorado
Cortes Katherine Est. Doctorado
Frelijj Heinz Est. Doctorado
Garcés Juan David Est. Doctorado
Henao Lady Est. Doctorado
Leon Cristopher Est. Doctorado
Osorno Juan David Est. Doctorado
Urrutia Fernanda Est. Doctorado
Diaz Vanessa Est. Doctorado
San Martin Ruben Est. Doctorado
Avila Patricio Est. Doctorado
Garces Letelier Juan Est. Doctorado
Matus Carrillo Diego Est. Doctorado
Molina Brian Est. Doctorado
Alvarez Rodrigo Est. Magíster
Gatica Caleb Est. Magíster
Gonzalez Marcela Est. Magíster
Henriquez Katherine Est. Magíster
Ordenes Morin Est. Magíster
Peña Leidy Est. Magíster
Sotomayor Matias Est. Magíster
Vargas Carolina Est. Magíster
Cortes Marcelo Est. Magister
Lopez Miguel Est. Magíster
Montero Nicolas Est. Magíster
Solar Paulo Est. Magíster
Soto Javiera Est. Magíster
Duran Daniela Est. Magíster
Gaete Daniel Est. Magíster
Burgos Felipe Est. Magíster
Ortiz Carolina Est. Magíster
Aravena Catalina Est. Magíster
Cid Camila Est. Magíster
Figueroa Marcelo Est. Magíster
Guerrero Andrea Est. Magíster
Gonzalez Valentina Est. Magíster
Gorrini Paula Est. Magíster
Gutierrez Nicol Est. Magíster
Matus Diego Est. Magíster
Molina Natalia Est. Magíster
Morales Matias Est. Magíster
Pillard Alexander Est. Magíster
Rojas Gonzalo Est. Magíster
Solar Paulo Est. Magíster
Unanue Paulina Est. Magíster
Sehlke Abarca Kirsty Luisa Est. Magíster
Gonzalez Alvarez Luis Est. Magíster
Olivera Morales Anibal Est. Magíster
Gajardo Silva Carlos Est. Magíster
Fernandez Solar Michele Est. Magíster
Sepulveda Medina Felipe Est. Magíster
Lagunas Bravo Javier Est. Magíster
Vergara de la Parra Phillipe Est. Magíster

UDP

Actualizada al 3 de Octubre, 2020

APELLIDO NOMBRE CATEGORÍA OBSERVACIONES
Aravena Aguirre Manuel Académico/a
Assef Trebilcock Roberto Académico/a
Cieza González Lucas Académico/a
Jofré Pfeil Paula Académico/a
Johnston Evelyn Académico/a
Maedler Thomas Académico/a
Prieto Katunaric José Académico/a
Ricci Cherubini Claudio Académico/a
Zurlo Alice Académico/a
González López Jorge Investigador Adjunto *Not eligible for time on Carnegie facilities.
Samadi Ghadim Aunia Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 11/2020
Tortosa Alessia Postdoc
Kawamuro Taiki Postdoc
Guaita Lucía Postdoc Only elegible for cycles beginning on or before 06/2021
Diaz Santos Tanio Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 05/2021
Temple Matthew Postdoc
Brito Danielle Est. Doctorado
De Lourenco Pessi Thallis Est. Doctorado
Gonzalez Ruilova Camilo Est. Doctorado
Gupta Kriti Est. Doctorado
Lambert Trystan Est. Doctorado
Posses Ana Carolina Est. Doctorado
Soares da Silva Pedro Est. Doctorado
Woldeyes Dejene Est. Doctorado

UDA

Actualizada al 5 de Octubre, 2020

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Barbieri Mauro Académico/a
Fernandez Trincado José Académico/a
Garrido Navarrete Pascual Académico/a
Haikala Lauri Académico/a
Haines Christopher Académico/a
Lacerna Iván Académico/a
Leone Giovanni Académico/a
Morelli Lorenzo Académico/a
Olivares Felipe Académico/a
Soto Vicencio Mario Académico/a
Vieira Katherine Académico/a
Cuomo Virginia Postdoc
Aedo Daniela Est. Doctorado
Gasparri Daniele Est. Doctorado
Hernández Alejandra Est. Doctorado
Madruga Janaína Est. Doctorado
Nandakumar Sangeetha Est. Doctorado
Ortigoza Mario Est. Doctorado
Pinto Gabriel Est. Doctorado
Punjabi Venkat Est. Doctorado

UACH

Actualizada al 5 de Octubre, 2020

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Lürh Daniel Académico/a
Rodríguez Rafael Académico/a
Escárate Pedro Académico/a
Navarro Claudio Académico/a

ULS

Actualizada al 5 de Octubre, 2020

APELLIDO NOMBRE CATEGORÍA OBSERVACIONES
Amorín Ricardo Académico/a
Angeloni Rodolfo Académico/a
Arias Julia Académico/a
Barbá Rodolfo Académico/a
Cuevas Héctor Académico/a
Gómez Facundo Académico/a
Monachesi Antonela Académico/a
Ramírez Amelia Académico/a
Roman-Lopes Alexandre Académico/a
Torres Flores Sergio Académico/a
Geisler Douglas Excepción – Académico/a
Jaque Marcelo Académico/a
Nilo Castellón José Luis Académico/a
Damke Guillermo Académico/a
Wenderoth Eric Investigador Adjunto
Almeida Andrés Investigador Adjunto
Vega Cristian Postdoc
Mesa Valeria Postdoc
Fernández Vital Postdoc
Slater Roy
Postdoc
Lima Ciria
Est. Doctorado
Soto King Piera
Est. Doctorado
Retamales Guillermo
Est. Doctorado
Mora Catalina
Est. Doctorado
Pallero Diego
Est. Doctorado
Beltrand Calderon Camila
Est. Doctorado
Varela Lavin Silvio
Est. Doctorado
Llerena Oña Mario
Est. Doctorado
Muñoz Vergara Dania
Est. Doctorado
Perez Eunice
Est. Doctorado
Pardo Montaguth Gissel
Est. Doctorado
Aldas Franklin
Est. Doctorado
Martin Ravelo Pablo Est. Doctorado
Villalobos Noemí Est. Doctorado
Gómez Espinoza Diego Est. Magíster
Milla Fernanda Est. Magíster
Uchima Tamayo Juan Pablo Est. Magíster
Vera Cassanova Alex Est. Magíster
Prado Hugo Est. Magíster
Rodríguez Henríquez Matías Est. Magíster
Molina Jorquera Francisca Est. Magíster
Fernández Olivares Diego Est. Magíster

UNAB

Actualizada al 5 de Octubre, 2020

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Anguita Timo Académico/a
Cáceres Claudio Académico/a
Gavignaud Isabelle Académico/a
Gomez Matias Académico/a
Minniti Dante Académico/a
Monaco Lorenzo Académico/a
Nantais Julie Académico/a
Pignata Giuliano Académico/a
Hempel Angela Académico/a
Aguilera Claudia Postdoc Only elegible for cycles beginning on or before 03/2021
Brucalassi Anna Postdoc Only elegible for cycles beginning on or before 03/2021
Hernandez-Jimenez Jose Postdoc Only elegible for cycles beginning on or before 12/2020
Hempel Maren Postdoc
Navarro Ovando María Gabriela Est. Doctorado
Mejias Andrea Est. Doctorado
Neira Favio Est. Doctorado
Tronrud Thorold Est. Doctorado
Flores Catalina Est. Doctorado
Reguitti Andrea Est. Doctorado
Lucertini Francesca Est. Doctorado
Obasi Casmir Est. Doctorado
Luna Alonso Est. Doctorado
Ayala Bastian Est. Doctorado
Garro Elisa Est. Doctorado
Ramirez Mauricio Est. Doctorado
Pineda Jonathan Est. Doctorado

UA

Actualizada al 5 de Octubre, 2020

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Alonso-García Javier Académico/a
Boquien Médéric Académico/a
Chemin Laurent Académico/a
Longa-Peña Penélope Académico/a
Nitschelm Christian Académico/a
Peña Ramírez Karla Académico/a
Ramírez Alegría Sebastián Académico/a
Unda-Sanzana Eduardo Académico/a
Couto Guilherme Postdoc
Rojas Lilayú Alejandra Postdoc
Tregloan Reed Jeremy Postdoc
Zanon Dametto Natacha Postdoc
Ortiz Manrique Edgar Est. Doctorado
Cortés Rodríguez Fernando Est. Magíster
Molina Valeska Est. Magíster
Rojas Rivera María Victoria Est. Magíster
Romero Comenares María Isabel Est. Magíster

UCN

Actualizada al 5 de Octubre, 2020

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Galazutdinov Gazinur Académico/a
García Pablo Profesor/a visitante
Mauro Francesco Académico/a
Moni Bidin Christian Académico/a
Moyano D’Angelo Maximiliano L. Académico/a
Onaka Keiichi Académico/a
Jones Matías Investigador/a Adjunto *Not eligible for  time on ESO facilities.
Barría Daniela Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 12/2020

UV

Actualizada al 6 de Octubre, 2020

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Arcos Catalina Académico/a
Arevalo Noordam Patricia Marcela Académico/a
Bayo Aran Amelia Maria Académico/a
Borissova Jordanka Hristova Académico/a
Candlish Graeme Nicholas Académico/a
Cardenas Vera Victor Hugo Académico/a
Cure Ojeda Michel Jorge Daniel Académico/a
Gonzalez Gonzalez Ivan Patricio Académico/a
Ibar Eduardo Javier Académico/a
Jaffe Yara Académico/a
Kurtev Radostin Georgiev Académico/a
Motta Cifuentes Veronica Académico/a
Olofsson Johan Georges Académico/a
Tappert Claus Académico/a
Vega Lopez Alfredo Andrés Académico/a
Villanueva Lobos José Ricardo Académico/a
Vogt Nikolaus Franz Académico/a
Vuckovic Maja Académico/a
Zorotovic Mónica Académico/a
Adam Christian Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 03/2021
Crosset Jacob Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 10/2021
Gallego Cadavid Alexander Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 07/2021
Hernández Lorena Postdoc
Kelkar Kshitija Postdoc
Martin Contreras Miguel Anjel Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 07/2021
Maucó Karina Postdoc
Montesinos Matias Postdoc
Sucerquia Mario Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 03/2021
Perrot Clément Postdoc
Aguayo Aurora Est. Doctorado
Arancibia Javier Est. Doctorado
Carraro Rosamaria Est. Doctorado
Diaz Yaherlyn Est. Doctorado
Fathi Mohsen Est. Doctorado
Godoy Nicolás Est. Doctorado
Hernández Stephania Est. Doctorado
Lagos Felipe Est. Doctorado
Lopez Elena Est. Doctorado
Lourenço Ana Est. Doctorado
Medina Nicolas Est. Doctorado
Melo Alejandra Est. Doctorado
Mendez Hugo Est. Doctorado
Uzundag Murat Est. Doctorado
Yip Ka Po Alexandra Est. Doctorado
Zúñiga Sebastián Est. Doctorado
Quinatoa Daysi Est. Doctorado
Amaral Larissa Est. Doctorado
Contreras Felipe Est. Doctorado
Bernal Santiago Est. Magister
Contreras Pastén Erick Est. Magister
Jerez Ramses Est. Magister
Palma Daniela Est. Magister
Peña Greco Est. Magister
Solar Martin Est. Magister
Zamora Catalina Est. Magister
Lopera Andres Est. Magister
Rodriguez Abigali Est. Magister
Vega Ignacio Est. Magister
Machuca Natalia Est. Magister
Medina Bruno Est. Magister
Avila Felipe Est. Magister

UTFSM

Actualizada al 6 de Octubre, 2020

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Montero-Dorta Antonio Académico/a
Schreiber Matthias Académico/a

UCH

Actualizada al 7 de Octubre, 2020

APELLIDO NOMBRE CATEGORÍA OBSERVACIONES
Bronfman Leonardo Académico/a
Campusano Luis Académico/a
Casassus Simón Académico/a
Costa Edgardo Académico/a
Escala Andres Académico/a
Finger Ricardo Académico/a
Forster Francisco Académico/a
Fuentes Cesar Académico/a
Garay Guido Académico/a
González Valentino Académico/a
Hardy Eduardo Académico/a
Jenkins James Académico/a
Lira Paulina Académico/a
López Sebastián Académico/a
Max-Moerbeck Walter Académico/a
Mardones Diego Académico/a
Maza José Académico/a
Méndez René Académico/a
Muñoz Ricardo Académico/a
Pérez Laura Académico/a
Rojo Patricio Académico/a
Rubio Mónica Académico/a
Ruíz María Teresa Académico/a
Blanc* Guillermo
Investigador adjunto
*Not eligible for  time on Carnegie facilities.
Chen Juncheng Profesor/a Visitante
Gao Qing Profesor/a Visitante
Ge Jixing Profesor/a Visitante
Hadjara Massinissa Profesor/a Visitante
He Jinhua Profesor/a Visitante
Tang Yuping Profesor/a Visitante Only elegible for cycles beginning on or before 10/2020
Wang Zhong Profesor/a Visitante
Wang Wei Profesor/a Visitante
Wang Lingzhi Profesor/a Visitante
Yu Lixin Profesor/a Visitante
Zhu Lei Profesor/a Visitante
Benisty Myriam Profesor/a Visitante Only elegible for cycles beginning on or before 10/2021
Chauvin Gaël
Profesor/a Visitante
Only elegible for cycles beginning on or before 10/2021
Congiu Enrico Postdoc
Kalari Venu Postdoc
Merello Manuel Postdoc
Sierra Anibal Postdoc
Weber Philipp Postdoc
Alves Douglas Est. Doctorado
Arce Carla Est. Doctorado
Diaz Matias Est. Doctorado
Jorquera Sebastian Est. Doctorado
Mansir Giovannina Est. Doctorado
Patel Priyamjali Est. Doctorado
Peña José Est. Doctorado
Ramírez Ricardo Est. Doctorado
Vines Jose Est. Doctorado
Aguilar Melissa Est. Magíster
Anguita Jennifer Est. Magíster
Antilen Juanita Est. Magíster
Bollo Maria Est. Magíster
Caceres Paula Est. Magíster
Donaire Vicente Est. Magíster
Fernandez Antonia Est. Magíster
Hamel Magdalena Est. Magíster
Navarro Victor Est. Magíster
Palma Paulina Est. Magíster
Pérez Victoria Est. Magíster
Sepulveda Miguel Est. Magíster
Silva Javier Est. Magíster

PUC

Actualizada al 26 de Octubre, 2020

Barrientos Luis Felipe Académico/a
Bauer Franz Académico/a
Catelán Marcio Académico/a
Chanamé Julio Académico/a
Clocchiatti Alejandro Académico/a
Dunner Rolando Académico/a
Galaz Gaspar Académico/a
Padilla Nelson Académico/a
Petrovich Cristobal Académico/a
Puzia Thomas Académico/a
Tissera Patricia Académico/a
Treister Ezequiel Académico/a
Zoccali Manuela Académico/a
Vanzi Leonardo Académico/a
Guzmán Viviana Académico/a
Blondin Stéphane Profesor/a Visitante  Only elegible for cycles beginning on or before 12/2020
Barrientos Laurence Manuel Investigador/a Adjunto/a  Only elegible for cycles beginning on or before 8/2021
Artur de la Villarmois Elizabeth Postdoc
Becerra Bayona Laura Marcela Postdoc
Castillo Andahur Francisco Javier Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 3/2021
Contreras Ramos Rodrigo Andrés Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 5/2021
D’Ago Giuseppe Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 4/2021
De Cicco Demetra Postdoc
De Gerónimo Francisco Cesar Postdoc
Del Valle Bertoni Luciano Noé Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 2/2021
Eigenthaler Paul Postdoc
Finlez Carolina Postdoc
Hewlett Timothy Paul Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 4/2021
Hobson Melissa Janice Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 5/2021
Johnston Evelyn Joanne Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 3/2021
Kim Sam Postdoc
Lachaume Regis Postdoc
Magaña Zapata Juan Aldebarán Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 4/2021
Mora Genskowsky Marcelo Daniel Postdoc
Panes Saavedra Boris Alejandro Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 12/2020
Rojas Arriagada Álvaro Alonso Postdoc  Only elegible for cycles beginning on or before 3/2021
Ronco María Paula Postdoc
Rong Yu Postdoc
Sánchez Sáez Paula Andrea Postdoc
Spengler Chelsea Elizabeth Postdoc
Venturi Giacomo Postdoc
Best Reyes Sergio André Est. Doctorado
Camacho Iñiguez Ernesto Antonio Est. Doctorado
Carrasco Varela Francisco Felipe Est. Doctorado
Casanueva Villarreal Catalina Isabel Est. Doctorado
Cenzano Silva Carolina Maritza Est. Doctorado
Fontecilla Suárez Camilo José Est. Doctorado
Gran Merino Felipe Eduardo Est. Doctorado
Jorge Behar Priscilla Est. Doctorado
Labayru Fernández Catalina Francisca Est. Doctorado
Méndez Valenzuela Alexandra Carolina Est. Doctorado
Minniti Onetti Javier Horacio Est. Doctorado
Moya Sierralta Cristóbal Andrés Est. Doctorado
Nikzat Fatemeh Est. Doctorado
Olivares Carvajal Julio Ariel Est. Doctorado
Órdenes Huanca Camila Constanza Est. Doctorado
Paillas Villavicencio Enrique Est. Doctorado
Pantoja Vásquez Ricardo Daniel Est. Doctorado
Quirola Vásquez Jonathan Alexander Est. Doctorado
Sandoval Parra Astor Emar Est. Doctorado
Scherer Espinoza Andrés Est. Doctorado
Valenzuela Navarro Álvaro Enrique Hernán Est. Doctorado
Vargas Castro Cristian Patricio Est. Doctorado
Castillo Lara Jaime Patricio Est. Magíster
Castro Morales Nicolás Manuel Est. Magíster
Del Moral Lobos Almendra Paz Est. Magíster
Díaz Berríos Javiera Katalina Est. Magíster
Doll Carriel Goran Eliot Est. Magíster
Espinoza Arancibia Felipe Ignacio Est. Magíster
Espinoza Rojas Francisca Macarena Est. Magíster
Garrido Deutelmoser Juan Manuel Est. Magíster
Gutiérrez Hernández Lorena Andrea Est. Magíster
Hernández Flores Alejandra Valentina Est. Magíster
Joachimi González Katerine Esthefany Est. Magíster
Maluenda Berna Michel Yan luis Est. Magíster
Moraga Mejías Víctor Manuel Est. Magíster
Muñoz López Constanza Betzabe Est. Magíster
Orquera Rojas Carlos Mauricio Est. Magíster
Peñaloza Garrido Fernando Felipe Est. Magíster
Prieto Lyon Gonzalo Juan Est. Magíster
Ribbeck Valenzuela Karen Ximena Est. Magíster
Rojas Henríquez Felipe Ignacio Est. Magíster
Sepúlveda Pino María Paz Est. Magíster
Soto Martínez Daniela del Carmen Est. Magíster
Sureda Hernández Joaquín Miguel Est. Magíster
Torres Miranda Pascal José Est. Magíster
Tubín Arenas Dusán Mile Est. Magíster
Zagal San Martín Valentina Paz Est. Magíster

Otras Instituciones

Actualizada al 21 de Septiembre, 2020

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA INSTITUCIÓN
Araya Ignacio Académico/a Universidad Mayor