Este es el sitio web oficial de las Olimpiadas de Astronomía y Astronáutica en Chile.

¡Quienes resulten vencedores en la instancia nacional, podrán representar a Chile en una competición internacional!

Descarga aquí el Reglamento de las Olimpiadas 2018.

 

Fechas importantes 2018

Cambio de fecha: La ORAA se llevará a cabo el 8 de junio.

Límite inscripción ORAA 18 de mayo
Olimpiadas Regionales de Astronomía y Astronáutica (ORAA)

01 de junio

08 de junio

Olimpiadas Nacionales de Astronomía y Astronáutica (ONAA) 22, 23 y 24 de agosto
Olimpiada Latinoamericana de Astronomía y Astronáutica (OLAA) Último trimestre

 

Seleccionados a la ONAA

¡Felicitaciones a todos los seleccionados a ONAA!

De acuerdo a las bases, se seleccionó un máximo de 9 personas por "sector" con puntaje mayor al de corte. El comité definió como 28 puntos ese puntaje mínimo para esta versión 2018.

Si no estás en la lista y obtuviste sobre el puntaje de corte, entonces te encuentras en la lista de espera en caso de que alguno de los otros 9 seleccionados no pueda asistir.

 

  • Adolfo Camilo Mercado Castillo (Juan pablo II, Calama) 
  • Aracely Muñoz Alarcón (Liceo Bicentenario Excelencia San Nicolas, Cobquecura)
  • Benjamín Esteban Pinto Arroyo (Instituto Nacional José Miguel Carrera A-0, Santiago)
  • Camila Yissel Pacheco Gonzalez (Colegio San José, Parral)
  • Cristóbal Andrés Braga Viñals (Colegio Sagrados Corazones Providencia, Santiago)
  • Daniela Paz Rojas Naveas (The Giant School Antofagasta, Antofagasta)
  • Esteban Nicolás Negrete Rojas (The Giant School Antofagasta, Antofagasta)
  • Felipe Andrés Ojeda Menne (Inmaculada Concepción, Valdivia)
  • Francisca  Barriga Marín (Alianza Austral, Coyhaique)
  • Francisca Estefania Gutiérrez Almuna (Colegio San José, Retiro)
  • Ignacio  Jiménez Araus (Instituto Nacional General Jose Miguel Carrera , San Bernardo)
  • Isidora Catalina Mancilla Tiznado (Windsor School, Valdivia)
  • Israel Leyton Aliste (Instituto Nacional, Santiago)
  • Javier Sebastian Ortega Aguayo (Colegio República del Brasil, Concepción)
  • Javiera  Yañez Sanchez (Colegio Weston Academy, Quilicura, Santiago)
  • Katari Antonia Maguida Madariaga (Liceo Bicentenario San Nicolás, San Carlos)
  • Kathleen Blanchard Hidalgo (Liceo Academia Iquique, Iquique)
  • María Fernanda Peña Roldán (Liceo Academia Iquique Bajo Molle, Iquique)
  • Matias Augusto Valenzuela Nuche (Liceo Nuestra Señora del Rosario, Linares)
  • Matthias Aldrik Gerlach Krause (Farmland School, Curacaví)
  • Mauricio Osvaldo Valenzuela Corvalán (Liceo Nuestra Señora del Rosario, Linares)
  • Montserrat Villaseñor Barrientos (Instituto Alemán Carlos Anwandter, Valdivia)
  • Oriana Angelo-Macias (Colegio San Marcos de Arica, Arica)
  • Paula  Alvarado Jerez (Colegio Costa Cordillera, Antofagasta)
  • Samuel Escares Jofré (Liceo Academia Iquique, Iquique)
  • Sebastián Ignacio Sallés Lasnibat (Farmland School, María Pinto)
  • Sebastián Ignacio Saldivia Matus (Instituto Salesiano de Valdivia, Valdivia)
  • Sebastian Ignacio Cardenas Soto (Centro Educacional San Agustin, Quellon)
  • Sofia  Garmendia Vega (Colegio Costa Cordillera, Antofagasta)
  • Tahía Arruez Rodriguez  (Colegio San Juan de las Condes, Santiago)
  • Valentina Marcela Isidora Romero Castañeda (Liceo Rosa Ester Alessandri Rodríguez , Independencia)
  • Vicente Opazo Schuster  (Liceo Bicentenario de Temuco, Temuco)
  • Yinare Valenzuela Montenegro (Liceo Bicentenario de Temuco, Temuco)

 

Contacto

(Recuerda revisar las Preguntas Frecuentes antes de enviar una consulta.)

Si deseas ponerte en contacto con la organización, hacer preguntas o sugerencias escríbenos en la pestaña Contacto.