La Lista Blanca contiene los nombres de los investigadores que tienen acceso al tiempo chileno de observación administrado por el CNTAC.

Enlace a las reglas de eligibilidad para el uso de tiempo de telescopio chileno

Click here for an english version of the eligibility rules.

Procedimiento de realización de la Lista Blanca:

  • El/La presidente de SOCHIAS envia una tabla al director/a de cada institución de astronomía, quien debe revisarla, corregirla y enviarla de vuelta.
  • El/La presidente de SOCHIAS recopila la información de todas las instituciones para luego ser publicada en la web de SOCHIAS.
  • Si una persona no se encuentra en la lista blanca debe informarle al director/a de su institución para que rectifique la información, discutiendo de ser necesario con el/la presidente de SOCHIAS.


Investigadores Principales (PIs) elegibles para postular a tiempo chileno de observación

(Eligible Principal Investigators (PIs) to apply for Chilean observing time)

Última actualización: 18 de Abril, 2018

UNAB

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Anguita Timo Profesor
Cáceres Claudio Profesor
Gavignaud Isabelle Profesor
Gomez Matias Profesor
Minniti Dante Profesor
Monaco Lorenzo Profesor
Nantais Julie Profesor
Pignata Giuliano Profesor
Rojas-Ayala Bárbara Profesor
Tissera Patricia Profesor
Aguilera Claudia Postdoc
Araiza Durán José Antonio Postdoc
Bignone Lucas Axel Postdoc
Braga Vittorio Postdoc
Dias Bruno Postdoc
Duffau Sonia Postdoc
Hempel Angela Postdoc
Yegorova Irina Postdoc
Apostolovski Yordanka Est. Doctorado
Ahumada Romina Est. Doctorado
Catalan Tracy Est. Doctorado
Chijani Matias Est. Doctorado
Jara Angelica Est. Doctorado
Mejías Andrea Est. Doctorado
Montenegro Katherine Est. Doctorado
Navarro Gabriela Est. Doctorado
Neira Favio Est. Doctorado
Rodriguez Osmar Est. Doctorado
Rojas Alejandra Est. Doctorado

UA

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Alonso-García Javier Profesor
Boquien Médéric Profesor
Chemin Laurent
Longa-Peña Penélope  Profesor
Nitschelm Christian Profesor
Peña Ramírez Karla Profesor
Ramirez Alegría Sebastián
Unda-Sanzana Eduardo Profesor
Argudo-Fernández María Postdoc
Tregloan Reed Jeremy Postdoc
Aravena Rojas Gonzalo Est. Magíster
Sáez Torres Carolina Est. Magíster
Salas Olave Héctor Est. Magíster
Vásquez Zapata Andrea Est. Magíster

UCN

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Galazutdinov Gazinur Profesor
García Pablo Profesor
Kimeswenger Stefan Profesor
Mauro Francesco Profesor
Moni Bidin Christian Profesor
Moyano D’Angelo Maximiliano L. Profesor
Onaka Keiichi Profesor
Barria Daniela Postdoc
Christian Adam Postdoc
Hadjara Massinissa Postdoc  Only eligible for cycles beginning on or before 09/2018
Lacerna Ivan Postdoc
Anais Jorge Est. Magíster
Gotta Vanessa Est. Magíster

UDP

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Aravena Manuel Profesor
Assef Roberto J. Profesor
Cieza Lucas Profesor
Jofré Paula Profesor
Maedler Thomas Profesor adjunto
Ricci Claudio Profesor
Zurlo Alice Profesor
Prieto José Profesor
Brisbin Drew Postdoc
Diaz-Santos Tanio Postdoc  Only eligible for cycles beginning on or before 12/2018
González López Jorge Postdoc
Romero-Cañizales Cristina Postdoc
Tucci Marcelo Postdoc

UCH

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Blanc Guillermo Profesor Adjunto
Bronfman Leonardo Profesor
Campusano Luis Profesor
Casassus Simón Profesor
Costa Edgardo Profesor
Escala Andrés Profesor
Finger Ricardo Profesor
Fuentes César Profesor
Garay Guido Profesor
González Valentino Profesor
Hamuy Mario Profesor
Hardy Eduardo Profesor Adjunto
Jenkins James Profesor
Lira Paulina Profesor
López Sebastián Profesor
Mardones Diego Profesor
Maza José Profesor
Méndez René Profesor
Muñoz Ricardo Profesor
Perez Laura Profesor
Rojo Patricio Profesor
Rubio Mónica Profesor
Ruiz María Teresa Profesor
Max-Moerbeck Walter Investigador PAI-CONICYT
Berdinas Zaira Postdoc
Gauza Bartosz Postdoc
Ge Jixing Postdoc
Kalari Venu Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2018
Katsianis Antonios Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2018
Louvet Fabian Postdoc
Olivares Felipe Postdoc
Pérez Sebastián Postdoc  Only eligible for cycles beginning on or before 12/2018
Prieto Joaquín Postdoc  Only eligible for cycles beginning on or before 12/2018
Santana Felipe Postdoc
Vidal Matias Postdoc
He Jinhua Profesor – CASSACA
Lu Nanyao Profesor – CASSACA
Shi Chunhui Profesor – CASSACA
Wang Zhong Profesor – CASSACA
Wang Wei Profesor – CASSACA
Wang Lingzhi Profesor – CASSACA
Yu Lixin Profesor – CASSACA
Zhu Lei Profesor – CASSACA
Cao Tianwen Est. Doctorado – CASSACA
Benisty Myriam Profesor – UMI – FCA
Chauvin Gael Profesor – UMI – FCA
Dessart Luc Profesor – UMI – FCA
Arce Carla Est. Doctorado
Christiaens Valentin Est. Doctorado
Díaz Matias Est. Doctorado
Lumbreras Alba Est. Doctorado
Mansir Giovannina Est. Doctorado
Marchi Sebastián Est. Doctorado
Martínez Jorge Est. Doctorado
Molina Juan Est. Doctorado
Neupane Sudeep Est. Doctorado
Nguyen Nathen Est. Doctorado
Pantoja Blake Est. Doctorado
Peña José Est. Doctorado
Pineda Jonathan Est. Doctorado
Ramirez Ricardo Est. Doctorado
Razza Alessandro Est. Doctorado
Roberts Ambers Est. Doctorado
Sánchez Paula Est. Doctorado
Servajean Elise Est. Doctorado
Shi Yaqing Est. Doctorado-CASSACA
Soto Martiza Est. Doctorado
Utreras José Est. Doctorado
Vines José Est. Doctorado
Alarcón Felipe Est. Magíster
Barraza Marcelo Est. Magíster
Barrientos Daniela Est. Magíster
Cortés Pía Est. Magíster
Correa Patricio Est. Magíster
Fernández Antonia Est. Magíster
Lira Arturo Est. Magíster
López Paula Est. Magíster
Paneque Teresa Est. Magíster
Pérez Victoria Est. Magíster
Sánchez Ignacio Est. Magíster
Suazo Matias Est. Magíster
Troncoso Nicolás Est. Magíster
Valdivia Teresa Est. Magíster
Vega Maximiliano Est. Magíster
Yovaniniz Constanza Est. Magíster

UCH – Centro de Modelamiento Matemático (CMM)

Centro de Modelamiento Matemático
APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Förster Francisco Research Scientist

UDEC

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Bovino Stefano Profesor
Demarco Ricardo Profesor
Fellhauer Michael Profesor
Geisler Douglas Profesor
Gieren Wolfgang Profesor
Mennickent Cid Ronald Profesor
Nagar Neil Profesor
Reeves Diaz Rodrigo Profesor
Schleicher Dominik Profesor
Stutz Amelia Profesor
Villanova Sandro  Profesor
Herrera-Camus Rodrigo  Profesor
Leigh Nathan  Profesor
Assmann Paulina Postdoc  Only eligible for cycles beginning on or before 10/2018
Astudillo-Defru Nicola Postdoc
Cerulo Pierluigi Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 1/2019
Fernández José Postdoc
Graczyk Dariusz Postdoc
Gorski Marek Postdoc
Liu Hong-li Postdoc
Martinache Clement Postdoc
Pietrzynski Grzegorz Postdoc
Ramakrishnan Venkatessh Postdoc
Rani Arti Postdoc  Only eligible for cycles beginning on or before 08/2018
Riaz Rafeel Postdoc  Only eligible for cycles beginning on or before 11/2018
Aguayo Gustavo Est. Doctorado
Alarcón Alex Est. Doctorado
Basoalto Lilian Est. Doctorado
Calderón Paula Est. Doctorado
Cortés Caddy Est. Doctorado
Cortés Katherine Est. Doctorado
Finlez Carolina Est. Doctorado
Frelijj Heinz Est. Doctorado
Henao Lady Est. Doctorado
Leon Cristopher Est. Doctorado
Muñoz Cesar Est. Doctorado
Olave Daniela Est. Doctorado
Osorno Juan David Est. Doctorado
Rosales Jaime Est. Doctorado
Slater Roy Est. Doctorado
Alvarez Rodrigo Est. Magíster
Alister Patricio Est. Magíster
Celedon Lientur Est. Magíster
Ferrada Simón Est. Magíster
Flores Mario Est. Magíster
Gonzalez Marcela Est. Magíster
Llancaqueo Alvaro Est. Magíster
Martínez Montserrat Est. Magíster
Montecinos Carolina Est. Magíster
Aravena Catalina Est. Magíster
Diaz Vanesa Est. Magíster
Figueroa Marcelo Est. Magíster
Garcés Juan Est. Magíster
Gonzalez Valentina Est. Magíster
Gorrini Paula Est. Magíster
Hazeldine Jocelyn Est. Magíster
Jara Victoria Est. Magíster
Matus Diego Est. Magíster
Molina Natalia Est. Magíster
Olave Camila Est. Magíster
Reinoso Bastián Est. Magíster
Rivera Claudio Est. Magíster
Rojas Gonzalo Est. Magíster
San Martín Ruben Est. Magíster
Sotomayor Ignacio Est. Magíster
Suarez Alejandra Est. Magíster
Unanue Paulina Est. Magíster
Urrutia Fernanda Est. Magíster
Valenzuela Monserrat Est. Magíster
Villegas Fabricio Est. Magíster
Zamponi Joaquín Est. Magíster
Ávalos Jaime Est. Magíster (intercambio) Only eligible for cycles beginning on or before 12/2018

PUC

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Bessiere Patricia Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2018
Boettger David Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2018
Brahm Rafael Postdoc
Buchner Johannes Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2018
Carballo Julio Alberto Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2018
Castillo Francisco Postdoc
Contreras Rodrigo Postdoc
Cuello Nicolás Postdoc
De Cicco Demetra Postdoc
Drass Holger Postdoc
Eigenthaler Paul Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 8/2018
Gómez German Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2018
Hempel Maren Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 7/2018
Johnston Evelyn Postdoc
Kim Sam Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 12/2018
Kulier Andrea Postdoc  Only eligible for cycles beginning on or before 10/2018
Lachaume Regis Postdoc
Lane Richard Postdoc
López Caraballo Carlos Hugo Postdoc  Only eligible for cycles beginning on or before 12/2018
Maurin Loic Postdoc
Mora Marcelo Daniel Postdoc
Papageorgiou Athanasios Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2018
Puddu Roberto Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 12/2018
Rabus Makus Postdoc
Ricci Federica Postdoc
Rojas Alvaro Postdoc
Ronco María Paula Postdoc
Rong Yu Postdoc
Russell Christopher Postdoc
Troncoso Paulina Postdoc
Vito Fabio Postdoc
Watson Linda Postdoc Only eligible for cycles beginning on or before 10/2018
Barrientos Felipe Profesor
Bauer Franz Profesor
Catelan Márcio Profesor
Chaname Julio Profesor
Clocchiatti Alejandro Profesor
Cuadra Jorge Profesor
Dunner Rolando Profesor
Galaz Gaspar Profesor
Guzmán Viviana Profesor
Infante Leopoldo Profesor
Jordán Andrés Profesor
Padilla Nelson Profesor
Puzia Thomas Profesor
Quintana Hernán Profesor Emérito
Reisenegger Andreas Profesor
Treister Ezequiel Profesor
Vanzi Leonardo Profesor
Zoccali Manuela Profesor
Ángel Simón Est. Doctorado
Armijo Joaquín Est. Doctorado
Calderón Diego Est. Doctorado
Carvajal Rodrigo Est. Doctorado
Fluxá Pedro Est. Doctorado
Fontecilla Camilo Est. Doctorado
Gómez Jonathan Est. Doctorado
Gran Felipe Est. Doctorado
Hajdu Gergely Est. Doctorado
Hernández Alejandra Est. Doctorado
Joachimi Katerine Est. Doctorado
Minniti Javier Est. Doctorado
Navarrete Camila Est. Doctorado
Nikzat Fatemeh Est. Doctorado
Órdenes Camila Est. Doctorado
Órdenes Yasna Est. Doctorado
Paillas Enrique Est. Doctorado
Pantoja Ricardo Est. Doctorado
Quirola Jonathan Est. Doctorado
Rojas Miriam Est. Doctorado
San Martín Marco Est. Doctorado
Scherer Andrés Est. Doctorado
Vargas Patricio Est. Doctorado
Barrientos Manuel Est. Magíster
Becker Ignacio Est. Magíster
Calderón César Est. Magíster
Farías Diego Est. Magíster
Fuentes Rafael Est. Magíster
Gutiérrez Lorena Est. Magíster
Jiménez Esteban Est. Magíster
Ley Francisco Est. Magíster
Meza Nicolás Est. Magíster
Olivares Julio Est. Magíster
Pessa Ismael Est. Magíster
Poblete Pedro Est. Magíster
Ribbeck Karen Est. Magíster
Riveros Eva Est. Magíster
Sepúlveda María Paz Est. Magíster
Zepeda Felipe Est. Magíster

ULS

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Angeloni Rodolfo Profesor
Arias Julia Profesor
Barbá Rodolfo Profesor
Cuevas Héctor Profesor
Gomez Facundo Profesor
Monachesi Antonela Profesor
Ramírez Amelia Profesor
Roman-Lopes Alexandre Profesor
Torres Flores Sergio Profesor
Firpo Verónica Investigador
Jaque Marcelo Investigador
Nilo José Luis Investigador
Sabín-San Julián Carolina Postdoc
Damke Guillermo Investigador
Wenderoth Eric Investigador
Almeida Andrés Asistente
Est. Magister
Hernández Daniel Est. Magíster
Labayrú Catalina Est. Magíster
Martin Ravelo Pablo Est. Magíster
Milla Fernanda Est. Magíster
Muñoz Nahir Est. Magíster
Ulloa Natalie Est. Magíster
Lima Ciria Est. Doctorado
Soto King Piera Est. Doctorado
Mora Catalina Est. Doctorado
Pallero Diego Est. Doctorado
Retamales Guillermo Est. Doctorado

UV

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Arcos Catalina Profesor
Arévalo Patricia Profesor
Bayo Amelia Profesor
Borissova Jordanka Profesor
Candlish Graeme Profesor
Cárdenas Víctor Profesor
Cuevas Omar Profesor
Curé Michel Profesor
González Iván Profesor
Herrera Osvaldo Profesor
Ibar Eduardo Profesor
Jaffe Yara Profesor
Kurtev Radostin Profesor
Molina Quintin Profesor
Motta Veronica Profesor
Olofsson Johan Profesor
Ortiz Figueroa Manuel Profesor
Plaza Manuel Profesor
Schreiber Matthias Profesor
Tappert Claus Profesor
Vega Alfredo Profesor
Villanueva José Profesor
Vogt Nikolaus Profesor
Vuckovic Maja Profesor
Zorotovic Mónica Profesor
Aller Alba Postdoc  Only eligible for cycles begining before or on 11/2018
Beamin Juan Carlos Postdoc
Cheng Cheng Postdoc
Gunawan Diah Postdoc
Hernández Lorena Postdoc
Hughes Thomas Postdoc
Magaña Juan Postdoc  Only eligible for cycles begining before or on 10/2018
Maucó Karina Postdoc
Mondal Santanu Postdoc  Only eligible for cycles begining before or on 11/2018
Montesinos Matias Postdoc
Muñoz Alejandra Postdoc  Only eligible for cycles begining before or on 11/2018
Orellana Gustavo Postdoc
Vos Joris Postdoc  Only eligible for cycles begining before or on 11/2018
Aguayo Aurora Est. Doctorado
Arancibia Javier Est. Doctorado
Carraro Rosamaria Est. Doctorado
Díaz Yaherlyn Est. Doctorado
Fuentes Irma Est. Doctorado
Godoy Nicolás Est. Doctorado
Gormaz Alex Est. Doctorado
Hernández Stephania Est. Doctorado
Iglesias Daniela Est. Doctorado
Medina Nicolás Est. Doctorado
Melo Alejandra Est. Doctorado
Mendez Hugo Est. Doctorado
Rojas Karina Est. Doctorado
Santamaria Alejandro Est. Doctorado
Uzundag Murat Est. Doctorado
Yip Alexandra Ka Po Est. Doctorado
Zúñiga Sebastián Est. Doctorado
Contreras Alexander Est. Magister
Contreras Erick Est. Magister
Jerez Ramses Est. Magister
Lagos Felipe Est. Magister
Palma Daniela Est. Magister
Zamora Catalina Est. Magister

UDA

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Barbieri Mauro Profesor
Garrido Pascual Profesor
Haikala Lauri Profesor
Kravtsov Valery Profesor
Soto Mario Profesor
Mesa Dino Postdoc

UMCE

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Barrera Luis Profesor
Beamín Juan Carlos Profesor
Cortés Cristián Profesor

PUCV

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Gobat Rafael Profesor
Tejos Nicolás Profesor

UCSC

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA OBSERVACIONES
Bustos Ricardo Profesor Asoc.
Caroca Ricardo Profesor Asoc.
Fierro Octavio Profesor Aux.
Montenegro Patricio Profesor Aux.
Salini Giovanni Profesor Asoc.

Otras Instituciones

APELLIDO NOMBRE JERARQUÍA INSTITUCIÓN
Inostroza Pino Natalia Profesor U. Autónoma, Instituto de Ciencias Químicas Aplicadas
Denis Alpizar Otoniel  Investigador U. Autónoma, Instituto de Ciencias Químicas Aplicadas
Luhr Sierra Daniel Vicente Profesor U. Austral, Instituto de Electricidad y Electrónica
Botti Ismael Profesor Universidad Del Desarrollo