Directiva de la Sociedad Chilena de Astronomía

Directiva Actual 2017-2018

Presidente Dr. Patricio Rojo (UCH)
Primer vice-presidente Dra. Paulina Troncoso (CAI/PUC)
Segundo vice-presidente Dra. Bárbara Rojas-Ayala (UNAB)
Director ejecutivo Dr. Eduardo Unda-Sanzana (UANTOF)
Secretario Dra. Sonia Duffau (UNAB)
Tesorero Dr. Matías Jones (ESO)
Presidente anterior Dra. Maja Vuckovic* (UV)

*M. Vuckovic se unió a la directiva a partir de Mayo de 2018, luego de la renuncia de E. Treister.

Comité de ética

Dra. Julie Nantais, Presidente Comité de ética.
Dr. Holger Drass, Secretario Comité de ética.
Dr. Roberto Assef.

Comisión revisora de cuentas

Dra. Amelia Bayo
Dr. Carlos Morales
Dr. Claus Tappert

Directivas Pasadas

2001 – Directiva Provisoria

Leonardo Bronfman (Presidente), Leopoldo Infante, Mónica Rubio, Diego Mardones, Felipe Barrientos y Ronald Mennickent.

2002 – Primera Directiva

Elección: 21-01-2002 — Distribución de Cargos: 21-01-2002

 

Presidente Dr. Leonardo Bronfman
Primer vice-presidente Dr. Leopoldo Infante
Segundo vice-presidente Dr. Ronald Mennickent – reemplazado por Dra. Paulina Lira (16-05-2003)
Directora ejecutiva Dra. Mónica Rubio
Secretario Dr. Diego Mardones
Tesorero Dr. Felipe Barrientos
Presidente anterior

2004 –  Segunda Directiva

Elección: 20-01-2004 — Distribución de Cargos: 21-01-2004

Presidente Dra. Mónica Rubio
Primer vice-presidente Dr. Douglas Geisler
Segundo vice-presidente Dr. Diego Mardones
Director ejecutivo Dr. Gaspar Galaz
Secretario Dr. Felipe Barrientos
Tesorera Dra. Paulina Lira
Presidente anterior Dr. Leonardo Bronfman

2006 –  Tercera Directiva

Elección: 01-12-2006 — Distribución de Cargos: 06-12-2006

Presidente Dr. Andreas Reisenegger
Primer vice-presidente Dr. Diego Mardones
Segundo vice-presidente Dr. Mario Hamuy – reemplazado por Dr. Luis Campusano (07-01-2009)
Director ejecutivo Dr. Douglas Geisler
Secretario Dr. Felipe Barrientos
Tesorera Dra. Verónica Motta
Presidente anterior Dra. Mónica Rubio

2009 – Cuarta Directiva

Elección: 15-01-2009 — Distribución de Cargos: 19-03-2009

Presidente Dr. Leopoldo Infante
Primer vice-presidente Dr. Wolfgang Gieren
Segundo vice-presidente Dra. Linda Schmidtobreick – reemplazada por Dr. Luis Campusano (13-04-2010)
Director ejecutivo Dra. Verónica Motta – reemplazada por Dr. Matías Gómez (13-04-2010)
Secretario Dr. Rodolfo Barbá
Tesorero Dr. Andrés Meza
Presidente anterior Dr. Andreas Reisenegger

2011 –  Quinta Directiva

Elección: 14-01-2011 — Distribución de Cargos: 07-03-2011

Presidente Dra. Patricia Arévalo
Primer vice-presidente Dr. Sebastián López
Segundo vice-presidente Dr. Diego Mardones
Director ejecutivo Dr. Matías Gómez
Secretario Dr. Andrés Meza
Tesorero Dr. Patricio Rojo
Presidente anterior Dr. Leopoldo Infante

2013 – Sexta Directiva

Elección: 14-03-2013 — Distribución de Cargos: 14-03-2013

Presidente Dr. Patricio Rojo
Primer vice-presidente Dr. Felipe Barrientos
Segundo vice-presidente Dr. Timo Anguita
Director ejecutivo Dr. Eduardo Unda-Sanzana
Secretario Dr. Sebastián López
Tesorero Dr. Harold Francke
Presidente anterior Dra. Patricia Arévalo

2015 – Séptima Directiva

Elección: 15-03-2015 — Distribución de Cargos: 07-04-2015)

Presidente Dr. Ezequiel Treister
Primer vice-presidente Dra. Maja Vuckovic
Segundo vice-presidente Dr. Guillermo Blanc
Director ejecutivo Dr. Eduardo Unda-Sanzana
Secretario Dr. Roberto Assef
Tesorero Dr. Aldo Valcarce
Presidente anterior Dr. Patricio Rojo

2017 – Octava Directiva

Elección: 25-01-2017 — Distribución de Cargos: 11-03-2017)

 

Presidente Dr. Patricio Rojo
Primer vice-presidente Dra. Paulina Troncoso
Segundo vice-presidente Dra. Bárbara Rojas-Ayala
Director ejecutivo Dr. Eduardo Unda-Sanzana
Secretario Dra. Sonia Duffau
Tesorero Dr. Matías Jones
Presidente anterior Dr. Ezequiel Treister

 

Actas de reuniones de directiva