Sochias

Directiva de la Sociedad Chilena de Astronomía

Directiva Actual

Presidente Dr. Ezequiel Treister (UdeC)
Primer vice-presidente Dra. Maja Vuckovic (UV)
Segundo vice-presidente Dr. Guillermo Blanc (UCh)
Director ejecutivo Dr. Eduardo Unda-Sanzana (UANTOF)
Secretario Dr. Roberto Assef (UDP)
Tesorero Dr. Aldo Valcarce (PUC)
Presidente anterior Dr. Patricio Rojo (UCh)

Actas de reuniones de directiva

Directivas Pasadas

2001 – Directiva Provisoria

Leonardo Bronfman (Presidente), Leopoldo Infante, Mónica Rubio, Diego Mardones, Felipe Barrientos y Ronald Mennickent

2002 – Primera Directiva (Elección: 21-01-2002 -- Distribución de Cargos: 21-01-2002)

  Presidente Dr. Leonardo Bronfman
  Primer vice-presidente Dr. Leopoldo Infante
  Segundo vice-presidente Dr. Ronald Mennickent – reemplazado por Dra. Paulina Lira (16-05-2003)
  Director ejecutivo Dra. Mónica Rubio
  Secretario Dr. Diego Mardones
  Tesorero Dr. Felipe Barrientos
  Presidente anterior  

2004 –  Segunda Directiva (Elección: 20-01-2004 -- Distribución de Cargos: 21-01-2004)

  Presidente Dra. Mónica Rubio
  Primer vice-presidente Dr. Douglas Geisler
  Segundo vice-presidente Dr. Diego Mardones
  Director ejecutivo Dr. Gaspar Galaz
  Secretario Dr. Felipe Barrientos
  Tesorero Dra. Paulina Lira
  Presidente anterior Dr. Leonardo Bronfman

2006 –  Tercera Directiva (Elección: 01-12-2006 -- Distribución de Cargos: 06-12-2006)

  Presidente Dr. Andreas Reisenegger
  Primer vice-presidente Dr. Diego Mardones
  Segundo vice-presidente Dr. Mario Hamuy – reemplazado por Dr. Luis Campusano (07-01-2009)
  Director ejecutivo Dr. Douglas Geisler
  Secretario Dr. Felipe Barrientos
  Tesorero Dra. Verónica Motta
  Presidente anterior Dra. Mónica Rubio

2009 – Cuarta Directiva (Elección: 15-01-2009 -- Distribución de Cargos: 19-03-2009)

  Presidente Dr. Leopoldo Infante
  Primer vice-presidente Dr. Wolfgang Gieren
  Segundo vice-presidente Dra. Linda Schmidtobreick – reemplazada por Dr. Luis Campusano (13-04-2010)
  Director ejecutivo Dra. Verónica Motta – reemplazada por Dr. Matías Gómez (13-04-2010)
  Secretario Dr. Rodolfo Barbá
  Tesorero Dr. Andrés Meza
  Presidente anterior Dr. Andreas Reisenegger

2011 –  Quinta Directiva (Elección: 14-01-2011 -- Distribución de Cargos: 07-03-2011)

  Presidente Dra. Patricia Arévalo 
  Primer vice-presidente Dr. Sebastián López
  Segundo vice-presidente Dr. Diego Mardones
  Director ejecutivo Dr. Matías Gómez
  Secretario Dr. Andrés Meza
  Tesorero Dr. Patricio Rojo
  Presidente anterior Dr. Leopoldo Infante

2013 – Sexta Directiva (Elección: 14-03-2013 -- Distribución de Cargos: 14-03-2013)

  Presidente Dr. Patricio Rojo
  Primer vice-presidente Dr. Felipe Barrientos
  Segundo vice-presidente Dr. Timo Anguita
  Director ejecutivo Dr. Eduardo Unda-Sanzana
  Secretario Dr. Sebastián López
  Tesorero Dr. Harold Francke
  Presidente anterior Dra. Patricia Arévalo

2015 – Séptima Directiva (Elección: 15-03-2015 -- Distribución de Cargos: 07-04-2015)

  Presidente Dr. Ezequiel Treister
  Primer vice-presidente Dra. Maja Vuckovic
  Segundo vice-presidente Dr. Guillermo Blanc
  Director ejecutivo Dr. Eduardo Unda-Sanzana
  Secretario Dr. Roberto Assef
  Tesorero Dr. Aldo Valcarce
  Presidente anterior Dr. Patricio Rojo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2006 – Tercera Directiva

 

Elección en Asamblea

29-11-2006 – 01-12-2006

Distribución de Cargos

06-12-2006

 

 

Presidente

Tassilo Andreas Reisenegger von Oepen

1er Vice-Presidente

Diego Mardonez Pérez

2do Vice-Presidente

Mario Andrés Hamuy Wackenhut – reemplazado por Luis Campusano 07-01-2009

Director Ejecutivo

Douglas Paul Geisler

Tesorero

Verónica Motta Cifuentes

Secretario

Luis Felipe Barrientos Parra

Presidente Anterior

Mónica Rubio López

 

 

2009 – Cuarta Directiva

 

Elección en Asamblea

15-01-2009

Distribución de Cargos

19-03-2009

 

 

Presidente

Leopoldo Infante

1er Vice-Presidente

Wolfgang Gieren

2do Vice-Presidente

Linda Schmidtobreick – reemplazada por Luis Campusano 13-04-2010

Director Ejecutivo

Verónica Motta Cifuentes – reemplazada por Matías Gómez 13-04-2010

Tesorero

Andrés Meza

Secretario

Rodolfo Héctor Barbá

Presidente Anterior

Tassilo Andreas Reisenegger von Oepen

 

 

2011 – Quinta Directiva

 

Elección en Asamblea

14-01-2011

Distribución de Cargos

07-03-2011

 

 

Presidente

Patricia Arévalo

1er Vice-Presidente

Sebastián López

2do Vice-Presidente

Diego Mardones

Director Ejecutivo

Matías Gómez

Tesorero

Patricio Rojo

Secretario

Andrés Meza

Presidente Anterior

Leopoldo Infante

 

 

2013 – Sexta Directiva

 

Elección en Asamblea

14-03-2013

Distribución de Cargos

14-03-2013

 

 

Presidente

Patricio Rojo

1er Vice-Presidente

Felipe Barrientos

2do Vice-Presidente

Timo Anguita

Director Ejecutivo

Eduardo Unda-Sanzana

Tesorero

Harold Francke

Secretario

Sebastián López

Presidente Anterior

Patricia Arévalo

 

 

2015 – Séptima Directiva

 

Elección en Asamblea

15-03-2015

Distribución de Cargos

07-04-2015

 

 

Presidente

Ezequiel Treister

1er Vice-Presidente

Maja Vuckovic

2do Vice-Presidente

Guillermo Blanc

Director Ejecutivo

Eduardo Unda-Sanzana

Tesorero

Aldo Valcarce

Secretario

Roberto Assef

Presidente Anterior

Patricio Rojo

 

 

 

Sociedad Chilena de Astronomía